Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Пресс-центр

Как найти героя для своей публикации и уговорить на интервью любого

Подписаться
Продюсер российского федерального телеканала поделилась своим опытом помощи журналистам в поиске самых недоступных для СМИ звезд и спикеров.

МИНСК, 5 июн – Sputnik. Что дарить богатым знаменитостям для увеличения времени интервью, где искать участников чрезвычайной ситуации и как с ними вести беседу, об этом рассказала продюсер российского федерального телеканала Елена Воронцова.

Женщина работает на ноутбуке - Sputnik Беларусь
Пресс-центр
Как увеличить посещаемость своего сайта и подсмотреть за конкурентом

В пятницу состоялся очередной онлайн-вебинар SputnikPro на тему "Практика инфопродюсирования: поиск героев, внедрение на закрытую территорию и другие секреты профессии". Во время него Воронцова дала множество советов, которые помогут сделать любой журналистский материал живыми и информативным. Sputnik законспектировал самое важное.

Опытный переговорщик

По словам спикера, в современном мире продюсер – это в первую очередь переговорщик. Он находит героев и договаривается с ними на интервью. Зачастую оперативность новостей зависит от того, насколько быстро работают в связке продюсер и журналист.

Воронцова разделяет продюсеров на два вида – тех, кто занимается узкой тематикой (спорт, медицина, звезды, политика), и тех, кто берется за все.

"Я сейчас работаю в службе информации крупного федерального канала. Каждый день новая тема. Мне нравится такой формат больше – глаз не "замыливается". Однако тех, кто работает только в определенной тематике, тоже есть свои плюсы – они владеют терминами, говорят с героями на одном языке, есть уже контакты", – отметила она.

Сроки подготовки сюжетов

Специалист рассказала, как отрабатывать оперативные сообщения (заявления главных лиц страны), сюжеты, которые готовятся к определенной дате (9 мая), новости про катастрофы и ЧМ, как делать так называем "консервы" – долгоиграющие материалы.

К примеру, если президент заявил о мерах поддержки семьям с детьми – нужно искать семьи, спрашивать у них нужна ли им такая поддержка, договариваться о комментарии с профильным министерством.

Видеокамера, архивное фото - Sputnik Беларусь
Пресс-центр
SputnikPro: какой контент набирает миллионы просмотров и "лайков"

Самое сложно, по мнению продюсера, это тема ЧП и катастроф, когда нужно записать интервью с родственниками.

"Общаясь с ними нужно, пояснять, что сюжет сделан в память о погибшем, мы расскажем какой он герой. Или же что огласка ситуации в СМИ не даст замять это дело, правоохранительные органы и чиновники будут тщательнее работать и так далее", – советует она.

При подготовке долгоиграющих интервью желательно снимать собеседника на нейтральном фоне. Так, однажды журналисты сделали интервью перед новым годом, выдать его планировали через два месяца. Когда пришел срок, все увидели, что за спиной спикера – елка. Пришлось в спешном порядке ее замазывать.

Способы связи

Специалист советует налаживать контакты с представителями различных ведомств и персоналом отдельных компаний. Это позволит получать инсайдерскую информацию. Также СМИ стоит завести общую базу контактов, в которую можно записывать номера официальных представителей различных структур, чтобы каждый журналист мог ее пополнять. При этом личные – особо ценные контакты можно не выкладывать, в этом будет эксклюзивность продюсера и журналиста.

Мужчина за ноутбуком - Sputnik Беларусь
Пресс-центр
Названы восемь проверенных способов распознать фейк о коронавирусе

Когда вы ищите героя через социальные сети, стоит обращать внимание на фотографии и место работы и учебы. К примеру, вам нужен кто-то работающий в больнице. Вы можете зайти на сайт этого учреждения и посмотреть там фамилии ее сотрудников. Далее поискать их в социальных сетях. Скорее всего, профилей с такими фамилиями окажется несколько. Но у вашего героя будет написано, что он работает в больнице или же окончил медицинское учебное заведение. Как вариант – там будут фотографии этого человека в медицинском халате.

"Он может не отвечать на сообщение неделю или месяц. Поэтому сразу смотрите, кто у него в друзьях и пишите тем, кто находится в онлайне", – советует Воронцова.

Уговор дороже денег

Общаясь с потенциальными героями материала нужно обязательно на их же языке. Если вы говорите с бабушкой, то говорите, как со своей родной. Спросите у нее рецепт котлет, расположите к себе. В общении с официальным лицом не бойтесь сказать, что вы не являетесь экспертом в определенной области и будете благодарны, если он вам все объяснит человеческим, доступным языком. Обычно людям нравится учить других и что-то объяснять.

Продюсер отмечает, что уговорить человека намного проще при личной встрече.

"Как то мы снимали в Назрани женщину, у которой расстреляли практически всю семью – мужа, двух сыновей. Осталась она и дочь. По телефону просто бросала трубку. Прилетели туда. Знали только улицу. Нашли их дом. Подождали, когда они возвращались. Начали с ними общаться. Простояли у ворот два часа. Сначала, они были возмущены, что мы приехали, потом мы вместе поплакали. Через минут 30 достали камеру. Еще через 30 минут они открыли нам ворота, и мы вошли. И даже потом напоили чаем. Мы продолжили съемки и на следующий день, когда они готовились к похоронам, забирали венки, цветы", – вспоминает она.

Подарки со смыслом

Чтобы расположить человека к себе и раскрепостить его во время интервью, ему стоит сделать какой-нибудь подарок. Не обязательно, чтоб он был дорогим, тех же футболистов вряд ли удивишь роскошью, главное – это смысл.

"Писали нападающего Александра Кокорина для документального фильма про сборную России по футболу. У него был день рождения. Подарили ему торт в виде футбольного поля, на поле игроки. Форма на игроках – сборной России. На одной фигурке был номер, под которым играл Кокорин. Ему очень понравилось и интервью получилось душевным", – вспоминает Воронцова.

Работа журналистов, архивное фото - Sputnik Беларусь
Пресс-центр
Как стать универсальным солдатом от журналистики? Советы профессионала

Еще один случай произошел в Швейцарии, года писали интервью с известным часовщиком – Николасом Хаеком, увлекавшимся творчеством Пушкина. Ему подарили абсолютно раритетную маленькую миниатюрную книжицу "Евгения Онегина" размером меньше, чем спичечный коробок и дорогие поддельные часы Omega (он владелец этой марки). Изначально журналистам отвели 15 минут, но в итоге интервью длилось больше часа.

SputnikPro – проект международного информационного агентства и радио Sputnik для журналистов, студентов профильных вузов, сотрудников пресс-служб и медиаменеджеров, направленный на обмен опытом и развитие профессиональных связей с зарубежными коллегами. С марта 2018-го года мастер-классы и семинары SputnikPro прошли уже в 22 странах мира: от Армении до Индии, от Греции до Китая. В общей сложности в них приняли участие более 3000 слушателей из 80 государств. Сейчас с учетом эпидемиологической ситуации в мире все вебинары проходят онлайн. За анонсами виртуальных встреч с первоклассными специалистами своего дела следите на нашем сайте и странице в Facebook.

Лента новостей
0