Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Пресс-центр

"Чем проще, тем лучше" и другие споры и впечатления после SputnikPro

© Sputnik / Виктор ТолочкоТренер в области практической журналистики Олег Щедров
Тренер в области практической журналистики Олег Щедров - Sputnik Беларусь
Подписаться
Пресс-офицеры силовых ведомств поделились впечатлениями о мастер-классе руководителя учебных программ МИА "Россия Сегодня" Олега Щедрова.

Фундаментальность знаний и профессиональные навыки лектора колоссальны, и мы это сегодня прочувствовали, поделилась впечатлениями после мастер-класса руководителя учебных программ МИА "Россия сегодня" Олега Щедрова начальник управления информации и общественных связей МВД Ольга Чемоданова.

Мастер-класс руководителя учебных программ МИА Россия Сегодня Олега Щедрова - Sputnik Беларусь
Пресс-центр
Как работать пиарщику, чтобы превратить милиционера в Дядю Степу

"Это нечто большее, чем мастер-класс. Скорее, мэтр-класс", – сказала собеседница.

Мастер-класс прошел в пресс-центре Sputnik 30 мая в рамках нового модуля образовательной программы SputnikPro.

Чем начинить текст пресс-офицеру

Чемоданова убеждена – все, о чем говорили на мастер-классе, можно применить в ежедневной служебной деятельности.

"Наша цель одна – привлечь пользователя к чтению нашей информации, сделать так, чтобы она пользовалась спросом – и у журналистов в том числе. В сегодняшнем диалоге мы получили ряд советов, как сделать так, чтобы это состоялось", – рассказала Чемоданова.

Сотрудник пресс-службы МВД Маргарита Гаврова уверена: пресс-офицерам вдвойне тяжело, ведь приходится отвечать на вопрос о том, кто же они – журналисты или представители МВД?

"Нам приходится быть и журналистами, и официальными представителями ведомства. Мы должны быть и официальными, и креативными. В одном человеке такие качества собрать довольно сложно, но мастер-класс показал – нет предела совершенству, можно развиваться и развивать творчество", – поделилась Гаврова.

Олег Щедров на мастер-классе обратил внимание слушателей на то, как писать яркие информативные заголовки и лиды.

"Люди читают тексты по диагонали, и именно тому, как начинить текст самым вкусным, мы сегодня учились. Пойдем оттачивать мастерство", – говорит Гаврова и уверяет: МВД стремится к тому, чтобы быть ближе к читателю. В том числе, через слово.

"Слово имеет колоссальное значение, а из уст сотрудника милиции оно воспринимается особенно серьезно", – убеждена Маргарита Гаврова.

Оценили мастер-класс и в пресс-службе минского ГУВД.

"Семинар был полезен для нашего ведомства в первую очередь потому, что спикер – практикующий журналист. Были разобраны ошибки нашего сайта в части составления пресс-релизов. Мы почерпнули максимум информации", – поделилась начальник отдела информации и общественных связей ГУВД Мингорисполкома Наталья Ганусевич.

Каким языком разговаривать пресс-офицеру?

Семинар для многих имел практическое значение, уверен главный специалист по общественным связям главного управления командующего внутренними войсками Владимир Пархомцев.

"Мы поняли, как необходимо работать в наше время. Информация должна быть оперативной, быстрой, должна подаваться небольшими объемами, чтобы наш основной читатель мог легко ее понять. Олег Иванович хорошо об этом рассказал, привел примеры", – отметил собеседник.

Возникали и споры. Так, слушатели разошлись во взглядах на официальный стиль изложения информации.

"Для себя я понял: чем проще информацию подадим, тем будет лучше, интереснее и тем большим будет охват аудитории. В конечном счете, мы завладеем их вниманием", – отметил Пархомцев.

Он рассказал и о своем взгляде на то, как должна строиться работа с журналистами, а от себя попросил коллег чуть более ответственно готовиться накануне мероприятий, на которые их приглашают внутренние войска.

"Молодые журналисты нарабатывают опыт, особых претензий к ним нет, но есть небольшое пожелание: выезжая на мероприятие, подготовьтесь к нему, узнайте, чем занимается ведомство", – посоветовал он.

Ганусевич также считает, что самый спорный момент – это стиль, который может позволить себе пресс-офицер в разговоре с читателем.

"В наш адрес прозвучала критика в связи с написанием новостей официальным языком, но это специфика нашего ведомства", – полагает собеседница.

Лента новостей
0