Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Пресс-центр

Добавят остроты: стали известны подробности IV фестиваля "Евразия.DOC"

© Sputnik / Виктор ТолочкоВидеомост, посвященный фестивалю IV фестиваля "Евразия.DOC", прошел в пресс-центре Sputnik
Видеомост, посвященный фестивалю IV фестиваля Евразия.DOC, прошел в пресс-центре Sputnik - Sputnik Беларусь
Подписаться
Новым председателем жюри конкурса стал декан Высшей школы телевидения МГУ Виталий Третьяков.

МИНСК, 8 апр - Sputnik. Фестивалю "Евразия.DOC" надо прибавить остроты, заявил во время видеомоста Минск – Москва в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь декан Высшей школы телевидения МГУ Виталий Третьяков.

Хочется скандала

"Нужно поднять известность этого фестиваля в Москве, в России, по крайней мере, по минскому уровню. Второй шаг – поднять авторитет конкурса. Нужно присудить кому-нибудь приз за то, что никто не ожидал, произвести некую сенсацию", – озвучил задачи Виталий Третьяков, сменивший в кресле председателя жюри журналиста Владимира Мамонтова.

Он также считает, что "фестивалю нужно добавить остроты, поскольку тематика стран СНГ так и остается тематикой, а проблематики нет".

"Жизнь в СНГ гораздо острее, конфликтнее, с большим числом интриг и всяких прочих занимательных вещей, чем это показывается в фильмах авторов, которые стремятся влиться в положительный пафос СНГ – дружба народов, братские народы. Он чрезмерен", – уточнил новый председатель жюри фестиваля.

А следом добавил, что хороший скандал не вредил ни одному фестивалю, хоть раздувать что-то специально организаторы не будут.

Открылся миру

Во время встречи стало известно, что IV фестиваль пройдет на площадках в Минске и Смоленске с 30 сентября по 4 октября 2019 года.

"Мы начинали фестиваль преимущественно политического кино, с таким акцентом. Но при этом за 4 года фестиваль развивался, и мы, конечно, расширили жанр фильмов, которые принимали участие. И от такого жесткого политического кино мы отошли, у нас появились актуальные фильмы для общественно-политической жизни стран СНГ. Это могут быть темы внутренних проблем содружества, вопросы общей истории и культуры", – рассказал директор фестиваля Валерий Шеховцов.

По его словам, в прошлом году в дирекцию конкурса поступило более 150 работ из 20 стран. Будущий фестиваль также открыт для всего мира, но отбор картин в короткую программу будет происходить по актуальности темы именно в пространстве СНГ.

© Sputnik / Виктор ТолочкоПредседатель Союза кинематографистов Республики Беларусь Виктор Васильев
Добавят остроты: стали известны подробности IV фестиваля Евразия.DOC - Sputnik Беларусь
Председатель Союза кинематографистов Республики Беларусь Виктор Васильев

"У нас с фестивалем уже давняя дружба. В этом году у нас самые положительные ощущения, нам хочется побольше драйва. Площадки Sputnik и МИА "Россия сегодня" всегда к услугам фестиваля. Я желаю конкурсу доброго пути и 7 футов под килем", – уверил организаторов руководитель информационного агентства и радио Sputnik Беларусь Андрей Качура.

Молодежный формат

Важно отметить, что формат фестиваля предполагает не только показы фильмов, но и проведение круглых столов, на которых традиционно обсуждаются актуальные для стран СНГ и всего постсоветского пространства вопросы. Особое внимание уделяется работе с молодыми документалистами в рамках проекта "Евразия.DOC. 4 минуты".

© Sputnik / Виктор ТолочкоПредседатель Белорусского союза журналистов Андрей Кривошеев
Добавят остроты: стали известны подробности IV фестиваля Евразия.DOC - Sputnik Беларусь
Председатель Белорусского союза журналистов Андрей Кривошеев

"Мы не говорим нашим авторам, о чем им снимать, как поднимать проблематику, что важно, а что не важно, что скандально, а что не скандально. Они сами определяются. В Минске у нас большая популярность, нас смотрят и большие люди, и не очень большие. Разные люди смотрят, а вот по областям можно отметить Гродно, Брест и Могилевскую область. Это такие локомотивы нашей студенческой документалистики", – рассказал секретарь Белорусского союза журналистов Андрей Кривошеев, который в этом году займется организацией молодежи на фестивале.

Также во время видеомоста

Также во время видеомоста о кухне фестиваля рассказала обозреватель "Комсомольской правды", руководитель медиаклуба "Формат А-3" Галина Сапожникова.

Своим опытом участия поделился лауреат третьего фестиваля, обозреватель НТВ Владимир Чернышев.

Мнение о конкурсе высказали председатель Союза кинематографистов Республики Беларусь Виктор Васильев и политобозреватель Алексей Дзермант.

© Sputnik / Виктор ТолочкоПолитобозреватель Алексей Дзермант
Добавят остроты: стали известны подробности IV фестиваля Евразия.DOC - Sputnik Беларусь
Политобозреватель Алексей Дзермант

Первый фестиваль документального кино стран СНГ "Евразия.DOC" прошел в июне 2016 года в Смоленске и Минске. Его создали, чтобы поддержать процессы интеграции на постсоветском пространстве.

Как прошел видеомост – смотрите на Sputnik

Лента новостей
0