Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Пресс-центр

"Желтые звезды": ноты для памятного концерта искали за границей

© Sputnik / Ирина БукасОрганизатор памятного вечера "Желтые звезды" Анна Ленькова
Организатор памятного вечера Желтые звезды Анна Ленькова - Sputnik Беларусь
Подписаться
Одним из ключевых произведений концерта к Международному дню памяти жертв Холокоста, который состоится в Минске 24 января, станет симфониетта Мечислава Вайнберга, потерявшего в войну всех родных.

МИНСК, 21 янв – Sputnik. Одним из главных произведений концерта "Желтые звезды" к Международному дню памяти жертв Холокоста станет симфониетта Мечислава Вайнберга, рассказала в МПЦ Sputnik организатор памятного вечера Анна Ленькова.

Митинг в память жертв Холокоста прошел в понедельник в мемориальном комплексе Яма в Минске - Sputnik Беларусь
Видео
Память жертв Холокоста почтили в годовщину уничтожения Минского гетто (видео)

Во-первых, это связано с тем, что в 2019 году исполняется сто лет со дня рождения этого уникального композитора, писавшего музыку в том числе и в Беларуси. Во-вторых, потому что его творчество, посвященное еврейским темам, как, впрочем, и любая другая еврейская музыка, до недавнего времени было плохо знакомо местному слушателю.

"Раньше нельзя было посвящать музыку еврейским темам и теме Холокоста. В прошлом году мы играли арию Льва Абелиовича, семья которого полностью погибла в гетто. Вайнберг пережил то же самое. Это боль, которую они несли, но не могли назвать свои произведения в память о Холокосте. Сейчас мы открываем этот пласт. Это всегда поиск нот. Нот Вайнберга нет в Беларуси вообще", – рассказала Ленькова.

С нотами помогли родные композитора, которые сейчас живут в Канаде и России. Возвращение музыки, но главное – сохранение памяти – это основные цели, которые преследуют организаторы концерта "Желтые звезды" в Минске.

"Вы из наших?"

Анна Ленькова призналась: когда год назад взялась организовывать концерт к Международному дню памяти жертв Холокоста, то часто в самых разных еврейских организациях слышала один и тот же вопрос: "Вы из наших?"

В ответ рассказывала о своей прабабушке, ее военной истории и медали праведника мира, которой традиционно награждают местных жителей, прятавших и спасавших евреев во время войны.

Из рассказов прабабушки и родилось стремление что-то сделать для тех, кто пережил страшную трагедию, и в память о тех, кто не выжил. Однако на самом деле для всех, потому что знать о Холокосте, понимать его истоки, масштаб трагедии, по мнению Леньковой, очень важно вне зависимости от национальностей.

"Этот концерт во многом для узников, которые будут в зале. Их будет 15-17 человек. Для них память о Холокосте – это очень жестокая история, тяжелая, но может быть, музыка откроет их сердца. При этом основной посыл все-таки – объединить людей. Я уверена, что в зале будут представители разных национальностей, абсолютно разные люди. Хотелось бы, чтобы было понимание, что музыка объединяет всех", – объясняет Ленькова.

Помимо Вайнберга, в концерте прозвучат произведения Михаила Гнесина, Эрнеста Блоха, Макса Бруха, Дмитрия Шостаковича, Алексея Курбатова. Солировать будут уроженец Минска и музыкант "Виртуозов Москвы" скрипач Сергей Белозерцев, а также солисты белорусского оперного театра Алексей Микутель и Диана Трифонова.

Кроме того, о трагедии зрителям расскажет и выставка "Бабочка: дети Холокоста", которая будет установлена в фойе Белгосфилармонии, где пройдет концерт.

Нет больше в гетто бабочек теперь

Проект "Бабочка: дети Холокоста" придумали в Мемориальном музее Холокоста в Хьюстоне. Это истории шести молодых людей, в том числе детей, погибших в разных гетто на территории Европы во Вторую мировую войну.

© Sputnik / Ирина БукасРаввин Религиозного объединения общин прогрессивного иудаизма Григорий Абрамович
Желтые звезды: ноты для памятного концерта искали за границей - Sputnik Беларусь
Раввин Религиозного объединения общин прогрессивного иудаизма Григорий Абрамович

"На планшетах будет рассказ о Холокосте. Не только цифры (шесть миллионов евреев, которые погибли в войну, полтора миллиона детей), география, но и высказывания, цитаты. Так чтобы люди с разными представлениями об истории, трагедии могли пройти и составить представление о том, что такое трагедия Холокоста. То есть это и эмоциональная, и информационная выставка одновременно", – рассказал раввин Религиозного объединения общин прогрессивного иудаизма Григорий Абрамович.

Образ бабочки как символ легкости, жизни и надежды был взят из стихотворения Павла Фридмана, которое он написал в концлагере в городе Терезин в Чехии. Спустя два года (в 1944-м) Фридман погиб в Освенциме.

© Sputnik / Ирина БукасКомпозитор и писатель Юлия Андреева
Желтые звезды: ноты для памятного концерта искали за границей - Sputnik Беларусь
Композитор и писатель Юлия Андреева

Самый большой урок Холокоста, по мнению композитора и писателя Юлии Андреевой, состоит в том, что разговоры о превосходстве представителей одной национальности над другой непременно ведут к смертоубийству.

"Когда шесть миллионов были убиты только за то, что они евреи, – это настолько могучий урок для человечества. Но есть люди, которые этот урок усваивать не хотят. Пока все это будет существовать, память о холокосте должна внедряться в сердца. Об этом нужно все время говорить", – сказала Андреева.

Полную версию беседы смотрите на ютуб-канале Sputnik.

Концерт "Желтые звезды", приуроченный к Международному дню памяти жертв Холокоста, состоится в Белорусской государственной филармонии 24 января.

Лента новостей
0