Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Пресс-центр

Как пройдет вечер памяти жертв Холокоста: подробности на Sputnik

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкМонумент на территории бывшего концентрационного лагеря Аушвиц-Биркенау в Освенциме
Монумент на территории бывшего концентрационного лагеря Аушвиц-Биркенау в Освенциме - Sputnik Беларусь
Подписаться
В понедельник, 21 января, в 12:00 в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь пройдет встреча организаторов и участников концерта "Желтые звезды", приуроченного к Международному дню памяти жертв Холокоста, с журналистами.

24 января в Белорусской государственной филармонии уже во второй раз пройдет вечер памяти жертв Холокоста, основой которого станет классическая музыка. Именно посредством музыки слушатели смогут еще глубже погрузиться в тяжелые, но очень важные для каждого воспоминания.

Название этому проекту дало произведение Исаака Шварца "Желтые звезды", которое было посвящено Раулю Валленбергу. Это произведение стало ядром концепции мероприятия в прошлом году. В этом году слушателей тоже ждут премьеры.

В рамках мероприятия уже во второй раз будет представлена инсталляция, созданная известным автором еврейских кукол Валерией Гайшун и посвященная трагедии Холокоста. В оригинале (уменьшенном формате) эта работа достаточно известна, была представлена на выставках и в книге. Именно она изображена на афише концерта. После мероприятия инсталляция будет передана в музей.

Важной частью мероприятия станет выставка "Бабочка: дети Холокоста". Ее проведение стало возможным благодаря поддержке ООН и РООПИ в РБ. Проект "Бабочка: дети Холокоста" программы "Холокост и Организация Объединенных Наций" создан в Мемориальном музее Холокоста в Хьюстоне в память о полутора миллионах погибших детей.

Подробнее о концерте расскажут:

  • организатор концерта "Желтые звезды" Анна ЛЕНЬКОВА;
  • солист Сергей БЕЛОЗЕРЦЕВ (скрипка);
  • исполнительный директор Религиозного объединения общин прогрессивного иудаизма Михаил КЕМЕРОВ;
  • раввин Религиозного объединения общин прогрессивного иудаизма Григорий АБРАМОВИЧ;
  • композитор, музыкальный критик, писатель, член Союза композиторов Беларуси Юлия АНДРЕЕВА.

Приглашаем представителей СМИ принять участие во встрече, которая пройдет в понедельник, 21 января, в 12:00 в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь по адресу: г. Минск, ул. Коммунистическая, 86.

Аккредитация:

E-mail: p.antonov@sputniknews.com;

Тел.:  +375 (17) 237-83-65;

Моб.: +375 (29) 550-06-31.

Отправьте заявку на p.antonov@sputniknews.com для подписки на e-mail рассылку анонсов мультимедийного пресс-центра Sputnik Беларусь.

 

Лента новостей
0