Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Пресс-центр

Более тысячи атлетов сразятся на рождественском турнире по единоборствам

© Sputnik / Мария АмелинаЭншин-каратэ - практичная система восточных единоборств, основанная на ударной технике и захватах с бросками, что в сочетании делает этот вид спорта очень зрелищным
Эншин-каратэ - практичная система восточных единоборств, основанная на ударной технике и захватах с бросками, что в сочетании делает этот вид спорта очень зрелищным - Sputnik Беларусь
Подписаться
Среди участников минского рождественского соревнования заявлены молодые спортсмены из России и внук Александра Лукашенко.

МИНСК, 11 янв - Sputnik. Рождественский благотворительный турнир по спортивно-боевым единоборствам пройдет в Минске 12 января, рассказали организаторы соревнований в мультимедийном пресс-центре Sputnik.

Основная цель проведения соревнований — привлечение внимания к социальной проблеме оказания помощи детям с ограниченными возможностями, их вовлеченность в различные сферы спортивной жизни, оказание финансовой помощи детям с ограниченными возможностями.

Концерт поддержки

Но сначала сегодня в БГУФК пройдет благотворительный концерт для 300 воспитанников психоневрологических диспансеров Минской области. Для ребят выступят известные спортсмены и музыканты.

"На сцене появятся белорусские артисты Дядя Ваня, Дима Каминский, Анатолий Длусский, а также иллюзионисты и спортивные коллективы, члены национальных команд по каратэ и рукопашному бою", — перечислил участников председатель судейского комитета Белорусской федерации каратэ Александр Краевич.

© Sputnik / Сергей ПушкинПредседатель судейского комитета Белорусской федерации каратэ Александр Краевич
Более тысячи атлетов сразятся на рождественском турнире по единоборствам - Sputnik Беларусь
Председатель судейского комитета Белорусской федерации каратэ Александр Краевич

Также свое участие в концерте подтвердила чемпионка Паралимпийских игр Людмила Волчок.

Спорт во благо

В субботу в легкоатлетическом манеже БГУФК пройдет сам рождественский турнир. Будут представлены все возрастные категории атлетов – от детей до ветеранов.

"Соревнование объединит несколько видов спорта — несколько видов каратэ, тхэквондо, а также рукопашный бой и грэпплинг. Ожидаем больше 1000 спортсменов, заявки еще поступают", — рассказал исполнительный директор Белорусской федерации рукопашного боя и смешанных единоборств Максим Корольков.

© Sputnik / Сергей ПушкинИсполнительный директор Белорусской федерации рукопашного боя и смешанных единоборств Максим Корольков
Более тысячи атлетов сразятся на рождественском турнире по единоборствам - Sputnik Беларусь
Исполнительный директор Белорусской федерации рукопашного боя и смешанных единоборств Максим Корольков

По его словам, в турнире важно участие каждого человека, поскольку все средства, вырученные во время его проведения, пойдут на помощь детям с ограниченными возможностями и находящимся в психоневрологических диспансерах.

Союзный уровень

Несмотря на то, что турнир считается республиканским, в этом году в Минск приедет поучаствовать команда из России. Десять ребят-каратистов из Москвы обещают показать класс. Также в турнире примет участие внук президента Беларуси, который на аналогичных соревнованиях прошлых лет не раз показывал хороший результат и побеждал.

"Сын Виктора Лукашенко активно занимается каратэ, двигается вперед, участвует и в нынешнем соревновании. Да, мы увидим его на этом турнире, а еще он помогает нам в концерте", — уточнил Александр Краевич.

© Sputnik / Сергей ПушкинОрганизаторы Рождественского благотворительного турнира по спортивно-боевым единоборствам
Более тысячи атлетов сразятся на рождественском турнире по единоборствам - Sputnik Беларусь
Организаторы Рождественского благотворительного турнира по спортивно-боевым единоборствам

Частица спортивной души

К слову, турнир пройдет под патронажем Белорусской православной церкви. По словам всех организаторов, очень важно посеять частицу доброты в сердцах всех спортсменов, в том числе молодых ребят, чтобы они отдали эту частицу тем людям, которым ее не хватает.

"В этом турнире я представляю митрополита Филарета, почетного патриаршего экзарха, героя Беларуси, который когда-то принял под свое крыло первый рождественский турнир", — вспомнил руководитель молодежного отдела Минской епархии Белорусской православной церкви, отец Максим Логвинов.

© Sputnik / Сергей ПушкинОтец Максим Логвинов
Более тысячи атлетов сразятся на рождественском турнире по единоборствам - Sputnik Беларусь
Отец Максим Логвинов

Протодьякон отметил, что турнир и сейчас проводится на призы Филарета. Кроме того, участники, независимо от их места, получат сертификат — "своего рода благославление, что участвовали в благотворительном спортивном событии".

К слову, после завершения турнира основной состав участников концерта и лучшие спортсмены соревнований навестят в интернатах ребят, которые по разным причинам не смогли приехать в Минск.

Напомним, главными помощниками организаторов соревнований выступили Белорусский государственный университет физической культуры (БГУФК), Республиканское государственно-общественное объединение "Президентский спортивный клуб", отдел по делам молодежи Минской епархии, Общественное объединение "Белорусская федерация традиционного каратэ-до", Общественное объединение "Белорусская федерация рукопашного боя и смешанных единоборств" и многие другие.

Лента новостей
0