Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Пресс-центр

Судьба солдата: теория и практика архивных исследований

© Sputnik / Инна ГришукВнуку погибшего бойца Павла Рябинина вручили солдатский медальон и его расшифровку.
Внуку погибшего бойца Павла Рябинина вручили солдатский медальон и его расшифровку. - Sputnik Беларусь
Подписаться
В понедельник, 19 ноября, в 11:00 в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь пройдет пресс-конференция в формате видеомоста Минск – Москва – Бишкек – Таллинн, посвященная международной конференции "Судьба солдата: теория и практика архивных исследований".

Телемост о поисковой работе в мультимедийном пресс-центре Sputnik - Sputnik Беларусь
Пресс-центр
В архивах и на полях: как ищут останки погибших солдат в разных странах
Организаторами конференции, которая пройдет 22-25 ноября 2018 года в Москве в здании Общественной палаты Российской Федерации, выступили Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества "Поисковое движение России", Историко-архивный институт РГГУ. Форум пройдет при поддержке Общественной палаты Российской Федерации и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ.

Обсудить проблемы установления судеб защитников Отечества соберутся около 150 добровольцев поисковых отрядов, специалисты по военной истории и архивоведению. Среди них иностранные исследователи из 11 государств: Молдовы, Беларуси, Кыргызстана, Казахстана, Литвы, Латвии, Эстонии, Грузии, Таджикистана, Узбекистана и Украины. Все эти страны так или иначе затронула Вторая мировая война: на территории одних шли бои, уроженцы других ушли на фронт и не вернулись.

Участники пресс-конференции:

В Минске:

  • активист поискового движения в Республике Беларусь Ольга ШАБЕЛЬНИК.

В Москве:

  • член Общественной Палаты Российской Федерации, ответственный секретарь "Поискового движения России" Елена ЦУНАЕВА.

В Бишкеке:

  • координатор поискового движения "Наша Победа" Кыргызской Республики, член Координационного Совета российских соотечественников Светлана ЛАПТЕВА.

В Таллинне:

  • председатель военно-исторического объединения Front Line Республики Эстония Андрей ЛАЗУРИН.

Приглашаем представителей СМИ принять участие во встрече, которая состоится в понедельник, 19 ноября, в 11:00 в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь по адресу: г. Минск, ул. Коммунистическая, д. 86.

Аккредитация:

E-mail: p.antonov@sputniknews.com;

Тел.: +375 (17) 237-83-65;

Моб.: +375 (29) 550-06-31.

Отправьте заявку на p.antonov@sputniknews.com для подписки на e-mail рассылку анонсов мультимедийного пресс-центра Sputnik Беларусь.

Лента новостей
0