Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Пресс-центр

Армения направит в Сирию саперов, миротворцев и медиков

© REUTERS / Khalil AshawiБеженцы в Сирии, архивное фото
Беженцы в Сирии, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
На армянской территории находится 15 тысяч беженцев из Сирии, а в Дамаске и Алеппо компактно проживает армянская диаспора.

МИНСК, 25 сен – Sputnik. Армения поддерживает восстановление мира и стабильности в Сирии, заявил в ходе видеомоста в МПЦ Sputnik советник премьер-министра Армении Арсен Гаспарян.

Беньямин Нетаньяху - Sputnik Беларусь
Нетаньяху сразу позвонил Путину после новости про С-300 в Сирии

По его словам, в этом направлении имеется очень широкий спектр взаимодействия Армении и России, прорабатывается участие армянского контингента в гуманитарной миссии в Сирии.

"В июле рекогносцировочная группа Министерства обороны Армении была в Алеппо и Дамаске. Она сопровождала гуманитарные грузы, распределяла их и изучала обстановку", – рассказал Гаспарян.

Он также добавил, что уже принято политическое решение отправить в Сирию саперов, миротворцев, медицинский персонал, чтобы вместе с российскими коллегами работать на месте.

"Это делается для восстановления мира и стабильности. Для нас это имеет значение, потому что в Сирии есть армянская диаспора. В Армении сейчас более 15 тысяч беженцев из Сирии. Учитывая фактор диаспоры и наличие культурных и религиозных армянских памятников, естественно, что для нашей страны эта миссия имеет большое значение", – подчеркнул советник премьер-министра Армении.

При этом Гаспарян особо отметил, что это совместный проект с Россией, имеющий общие интересы и направленный на восстановление мирной жизни в Сирии.

Официальный Минск также неоднократно заявлял о своей готовности участвовать в восстановлении Сирии, которая пострадала в результате противостояния официальных властей и боевиков. К тому же в белорусских детских оздоровительных центрах ежегодно летом отдыхают дети из Сирии.

Лента новостей
0