Путин денонсировал Договор по открытому небу

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкВид на московский Кремль со стороны Москвы-реки
Вид на московский Кремль со стороны Москвы-реки - Sputnik Беларусь, 1920, 07.06.2021
Подписаться
Международное соглашение обеспечивало странам, участвующим в договоре, право совершать полеты над территорией друг друга для наблюдения за военной деятельностью.
МИНСК, 7 июн – Sputnik. Российский лидер Владимир Путин подписал закон о денонсации Договора по открытому небу (ДОН), документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации РФ.
Ранее Госдума единогласно проголосовала за денонсацию Договора.
Замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщал, что после подписания президентом документа о денонсации ДОН, министерство должно передать Венгрии и Канаде (хранителям договора – Sputnik) ноту. Таким образом страны будут официально уведомлены о решении, принятом российскими властями.
По словам Рябкова, через полгода с момента вручения ноты, государство будет считаться официально покинувшим соглашение. Ведомство рассчитывает, что это произойдет в декабре.

Договор по открытому небу

Договор по открытому небу был подписан в Хельсинки 24 марта 1992 года, ратифицирован Россией 26 мая 2001 года. Данное соглашение легло в основу архитектуры международной безопасности и укрепления доверия в Европе после "холодной войны".
Соглашение позволяет странам-участницам проводить разведывательные полеты над территориями друг друга, чтобы наблюдать за соблюдением соглашений в сфере контроля над вооружениями.
США вышли из Договора по открытому небу в ноябре 2020-го, а 15 января 2021 года процедуры по выходу из договора начала Российская Федерация.
По данным на конец 2020 года, участниками ДОН являлись 33 страны.
Читайте также:
В МИД РФ прокомментировали решение Вашингтона не возвращаться в ДОН
США решили не возвращаться в Договор по открытому небу
Беларусь решит вопрос о выходе из ДОН после уведомления от РФ
Лента новостей
0