Лукашенко подписал декрет "О защите суверенитета и конституционного строя"

© Sputnik / Виктор ТолочкоДворец Независимости
Дворец Независимости - Sputnik Беларусь, 1920, 09.05.2021
Подписаться
Все решения в случае гибели главы государства принимает Совет безопасности, председательствовать в котором будет премьер-министр.
МИНСК, 9 мая – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал в воскресенье декрет №2 "О защите суверенитета и конституционного строя", сообщила в воскресенье пресс-служба главы государства.
"В случае гибели главы государства вследствие покушения, совершения акта терроризма, внешней агрессии, иных насильственных действий все государственные органы и их должностные лица действуют в соответствии с решениями Совета Безопасности, на заседаниях которого председательствует премьер-министр", - говорится в сообщении.
Согласно документу, в стране в этом случае незамедлительно вводится чрезвычайное или военное положение, перечень мер по их обеспечению принимает также Совбез. Решения его обязательны для всех и подлежат безусловному исполнению, гласит текст декрета.
Декретом предусмотрен и основной вопрос - проведение выборов. Решение об их проведении возложено на Совбез с участием губернаторов областей.
Документ вступает в силу с момента его подписания.
Декрет был анонсирован главой государства в середине апреля, по его словам, он принял "принципиальное решение". Позже стало известно, что часть полномочий в случае чрезвычайной ситуации может перейти к Совету Безопасности, который возглавит премьер-министр. Глава правительства Роман Головченко, говоря о возможной редакции декрета, отмечал, что страна должна быть готова к любому развитию ситуации, и президент, будучи главнокомандующим, это прекрасно понимает.
Читайте также:
Лента новостей
0