Главы правительств стран СНГ обсудят сотрудничество в борьбе с COVID-19

© Sputnik / Виктор ТолочкоФлаги стран-участниц СНГ
Флаги стран-участниц СНГ - Sputnik Беларусь, 1920, 12.04.2021
Подписаться
Планируется, что заседание Совета глав правительств пройдет в Минске 28 мая. Сейчас формируется повестка дня.

МИНСК 12 апр – Sputnik. Главы правительств стран СНГ обсудят в Минске сотрудничество в борьбе с COVID-19, а также меры противодействия героизации нацизма. Об этом журналистам рассказал первый заместитель председателя Исполнительного комитета - исполнительного секретаря СНГ Виктор Гуминский.

Планируется, что заседание Совета глав правительств пройдет в Минске 28 мая. В повестку дня внесены, в частности, вопросы сотрудничества в борьбе с пандемией коронавирусной инфекции. Гуминский подчеркнул, что наиболее слаженно эта работа ведется именно в Содружестве.

Он также подчеркнул, что СНГ выступает единым фронтом, защищая интересы стран и своих граждан, в том числе противодействуя героизации нацизма.

"Мы живем и будем жить ради народов наших стран. Но не все так просто: не хотят наши так называемые партнеры, чтобы мы развивались быстрее, и чтобы люди наши жили лучше. Всяческие угрозы, санкции - все делают, чтобы это затормозить. Но я хочу сказать, что мы оптимисты. Мы победили в Великой Отечественной войне - победим и сейчас. Сомнений в этом нет. Просто нужно трудиться во благо своих стран, во благо Содружества", - отметил первый зампредседателя Исполкома СНГ.

Борьба с коронавирусом в Беларуси

В Беларуси производят вакцину от коронавируса "Спутник V" по российским технологиям на предприятии "Белмедпрепараты". Сейчас вакцинировать начали всех желающих из числа тех, кто ранее записывался в лист ожидания. В конце апреля, с поступлением первых партий в оборот, массовая вакцинация будет постепенно расширяться. 

Кроме "Спутник V", белорусам доступна вакцина китайского производства - "Синофарм".

О недопущении реабилитации нацизма

2 апреля на заседании сессии палаты представителей Национального собрания Беларуси депутаты приняли в первом чтении законопроект "О недопущении реабилитации нацизма".

Законопроект предусматривает запрет на героизацию нацизма и финансирование соответствующей деятельности. Запрет будет распространяться и на иностранные организации, пропагандирующие героизацию нацизма, в том числе в интернете. Кроме того, установлены меры противодействия и методы профилактики реабилитации нацизма.

Законопроект разработан с учетом норм модельного закона Межпарламентской ассамблеи государств - участников СНГ "О недопустимости действий по реабилитации нацизма, героизации нацистских преступников и их пособников".

Читайте также:

Лента новостей
0