Лукашенко рассказал, что стало "последней каплей" в отношениях с Варшавой

© Photo : Пресс-служба президента РБПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь, 1920, 06.04.2021
Подписаться
Белорусские власти долгое время мирились с политикой Польши исходя из принципов, что соседей на карте не выбирают, старались проявлять гибкость и понимание.

МИНСК, 6 апр – Sputnik. Конструктивные подходы воспринимают в Варшаве как слабость, об этом заявил белорусский лидер во Дворце Независимости во время совещания по внешней политике.

По словам Александра Лукашенко, политические контакты с Польшей никогда не были идеальными, но белорусские власти в силу собственного менталитета долгое время мирились с некоторыми выпадами в свой адрес. Поэтому проявляли гибкость и понимание, старались найти компромисс, но это привело к тому, что "конструктивные подходы в Варшаве воспринимают как слабость".

"Декларируемая еще в июне прошлого года готовность польской стороны идти нам навстречу по целому ряду направлений сменилась обвинениями в фальсификации выборов, поддержкой наших нынешних беглых и их компаний, предоставлением убежища беглым предателям и экстремистам, экстремистским интернет-ресурсам. А потом дело дошло до санкций", - констатировал глава государства, его слова привела пресс-служба.

После чего добавил, что "последней каплей, которая переполнила чашу терпения, стали неприкрытые попытки героизации бандитов и военных преступников".

Ромуальд Райс по кличке Бурый - Sputnik Беларусь, 1920, 12.03.2021
Райс и "проклятые солдаты": история скандала между Минском и Варшавой

Белорусский лидер особо отметил, что для белорусской молодежи проводили мероприятия в Бресте и Гродно, которые организовала деструктивная группа поляков под руководством "так называемой польской эмиграции". "Весь этот шабаш" проходит в год 80-летия начала Великой Отечественной войны, в государстве, потерявшем треть собственного населения.

"В стране, которая потеряла третью часть населения. Причем особенно усердствует в героизации бандитов Армии Крайовой стремительно теряющая поддержку в обществе консервативная партия политиканов. То есть это внутренняя проблема уже в Польше", - уверен он.

Никто поляков не держит

Лукашенко обратил внимание, что многие в руководстве соседней республики начинают поднимать польский вопрос, уверяя, что белорусские власти их якобы притесняют.

"Да, у нас немало проживает поляков. Но это наши поляки. Их родина - Беларусь. Они здесь жили, их дети живут и будут жить. Кто хочет выехать, - мы никого не держали и держать не собираемся", - отметил он.

При этом глава государства напомнил, что проживающие на белорусской территории поляки являются гражданами республики, "это - наши поляки".

Белорусский лидер заверил, что точно такой же подход власти республики реализуют в отношении иных народов: "это наши русские, наши украинцы, евреи…".

Религиозный и межэтнический мир

По его мнению, в Варшаве за притеснение поляков в Беларуси приняли законную реакцию правоохранительных органов на незаконные действия белорусских граждан, которые считают себя поляками.

"Но почему-то у нас отдельные лица вспоминают о своих национальных корнях только тогда, когда преступают закон, а не когда нужно сделать что-то полезное для государства, гражданами которого они являются. Неважно, кто они - поляки, белорусы, русские, евреи или украинцы", - сказал Александр Лукашенко.

Центр Белостока - Sputnik Беларусь, 1920, 30.03.2021
Власти Гродно прокомментировали прекращение сотрудничества с Белостоком

После чего заверил, что власти республики всегда ответственно подходят к соблюдению прав национальных меньшинств, благодаря чему испытывают гордость за межэтнический мир в государстве.

"Так оно будет всегда. И религиозный, и межэтнический мир в Беларуси будет сохранен во что бы то ни стало. Никто нас не толкнет на противоборство поляков с белорусами или русскими", - пообещал белорусский лидер.

При этом он напомнил, что белорусов и поляков объединяет многовековая история, а также отсутствие территориальных и имущественных претензий.

"Мы никогда не вспоминали об оккупации Польшей значительной части белорусской территории в 20-30-е годы прошлого века. Но, видимо, пришло время вернуться к этой теме и детально исследовать ее с привлечением историков и политологов, что уже, кстати, мы начали делать", - подытожил глава государства.

Напомним, что дипломатический конфликт между Минском и Варшавой разгорелся после президентских выборов 2020 года, когда Лукашенко обвинил Польшу в поддержке оппозиции. Ситуация усугубилась после мероприятий, связанных с чествованием памяти участников военных преступлений, и событий вокруг незарегистрированного в республике Союза поляков.

Читайте также:

Лента новостей
0