Владимир Путин назвал дату, когда он сделает прививку от коронавируса

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Беларусь, 1920, 22.03.2021
Подписаться
В России произведено уже более 20 миллионов доз вакцин от коронавируса, заявил Владимир Путин.

МИНСК, 22 мар - Sputnik. Владимир Путин заявил, что намерен привиться от коронавируса во вторник, 23 марта.

"Вакцинация это, конечно, добровольный выбор каждого человека, личное решение каждого человека. Кстати говоря, я сам намерен сделать это завтра", сказал он на совещании по вопросам вакцинации против коронавируса в режиме видеоконференции.

Позднее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, какой именно вакциной привьется Владимир Путин, сказал, что это будет один из трех российских препаратов – "все хорошие и надежные".

Производство вакцин

К запуску в гражданский оборот готовится третья вакцина. Напомним, первой зарегистрированной в РФ вакциной стал разработанный НИЦЭМ имени Гамалеи препарат, получивший название "Спутник V". Вторая вакцина, разработанная в центре "Вектор" Роспотребнадзора, - "ЭпиВакКорона".

"Еще одна вакцина федерального Научного центра имени Чумакова "КовиВак" готовится к вводу в гражданский оборот. Первые ее партии уже произведены", рассказал президент РФ на совещании по вопросам вакцинации.

Он особо отметил, что российским фармацевтическим производителям в сотрудничестве с научными институтами удалось в кратчайшие сроки решить целый комплекс задач и развернуть новые производственные мощности, необходимые для изготовления вакцин. По словам Владимира Путина, на многих площадках работа велась почти круглосуточно, что позволило внедрить современное и высокоэффективное оборудование и создать передовые биотехнологические производства.

Вакцинация в России

Благодаря усилиям представителей фармацевтических компаний - производителей вакцин, эффективной деятельности научно-исследовательских учреждений, всей отечественной системы здравоохранения ситуацию с коронавирусом в РФ удалось стабилизировать, отметил Владимир Путин.

"Так, в целом по России прививки первым компонентом сделали уже 6,3 миллиона человек, из них 4,3 миллиона граждан вакцинированы полностью, то есть получили первый и второй компоненты вакцины", – привел данные президент РФ.

Российские вакцины в мире

Интерес к российской вакцине "Спутник V" проявляют все больше стран всему миру, несмотря на умышленную дискредитацию, небылицы и вбросы, заявил Владимир Путин. Разрешение на ее применение выдали уже 55 стран, рассказал он. Соглашения с иностранными производителями, с теми, кто будет производить российскую вакцину на своей территории, заключены на 700 миллионов доз в год, добавил президент РФ.

Он особо отметил, что все российские вакцины от коронавируса абсолютно надежны и безопасны.

"Более того, никакие другие подобные иностранные препараты не демонстрируют такой высокой степени защиты", – сказал Владимир Путин на совещании по вопросам вакцинации против коронавируса в режиме видеоконференции.

Лента новостей
0