"Как к плохой погоде": Россия спокойно относится к угрозе новых санкций США

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЗдание министерства иностранных дел РФ
Здание министерства иностранных дел РФ - Sputnik Беларусь, 1920, 17.03.2021
Подписаться
Москва спокойно относится к угрозе новых санкций Вашингтона из-за "вмешательства" в президентские выборы-2020, сообщили в МИД РФ.

МИНСК, 17 мар - Sputnik. Давление на Россию уже стало для США "нормой жизни", с сожалением отметил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Так он прокомментировал доклад американской разведки и потенциальные санкции по итогам его публикации.

Доклад разведки США, рассекреченный во вторник, обвиняет Москву в попытках поддержать Дональда Трампа, дискредитировать Джо Байдена и "посеять рознь" в американском обществе.

"К сожалению, это норма жизни сегодняшнего Вашингтона, мы к этому относимся, ну, как к плохой погоде", – сказал Рябков.

Среди тех, кто помимо России пытался "влиять на выборы", также названы Иран, "Хезболлах" и Куба. При этом Китай, как предполагается, не предпринимал активных усилий по выборам в США.

Рябков назвал выводы этого доклада "безосновательными" и обратил внимание на формулировки. По его словам, это "преднамеренная неточность" утверждений, которая используется как основа для угрозы вполне конкретных шагов. 

Шведская школьница Грета Тунберг - Sputnik Беларусь, 1920, 09.03.2021
Вслед за Трампом: Тунберг раскритиковала Байдена

"Это мы проходили уже более 90 раз с точки зрения введения различных санкций, начиная с 2011 года. В отношениях с США маниакальная приверженность санкционной политике только усиливалась. Нет сомнений, что эта линия продолжится и дальше. Мы относимся к ней спокойно", – отметил замглавы МИД РФ.

Кандидат от демократов Джо Байден стал 46-м президентом США. Он победил на выборах в ноябре прошлого года.

Его соперником был 45-й президент Дональд Трамп, который не признал итоги выборов и оспаривал их в суде. Он не захотел встретиться с Байденом до начала церемонии, нарушив традицию, существовавшую последние 150 лет. На инаугурации Трамп также присутствовать отказался, покинув Белый дом на вертолете за несколько часов до мероприятия.

Читайте также:

Лента новостей
0