Лукашенко рассказал о работе комиссии над изменениями в Конституции

© Photo : Пресс-служба президента БеларусиЛукашенко рассказал о работе комиссии над изменениями в Конституции
Лукашенко рассказал о работе комиссии над изменениями в Конституции - Sputnik Беларусь, 1920, 15.03.2021
Подписаться
Белорусские власти анонсировали внесение изменений в Основной закон в ходе работы ВНС, а голосование должно пройти в виде референдума, который состоится одновременно с выборами в местные советы.

МИНСК, 15 мар ― Sputnik. Белорусское общество должно доверять изменениям, которые планируется внести в Конституцию, заявил глава государства во Дворце Независимости в ходе встречи с чиновниками, привлеченными к данной работе.

По словам Александра Лукашенко, работа комиссии, которая работает над изменениями в Основной закон, должна носить гласный и открытый характер.

"Доступность вашей работы для инициатив людей - это вопрос доверия общества к ее результату", - цитирует белорусского лидера БелТА.

После чего Лукашенко напомнил, что решение о внесении изменений в Основной закон было им озвучено в ходе работы Всебелорусского собрания, которое прошло в шестой раз в суверенной истории.

"С основным законом мы прошли путь становления первого суверенного государства на нашей земле. Принятая 27 лет назад Конституция стала символом новой эпохи - свободной, мирной, стабильной жизни белорусского народа", - уверен он.

Верный путь

Александр Лукашенко напомнил собравшимся во Дворце Независимости, что на протяжении последних десятилетий республика развивалась на основе принципов, заложенных в основе Конституции.

"Мы многого достигли, и жизнь не раз доказывала правильность выбранного пути. Индикатором стали мир и порядок в нашей стране, согласие в обществе, сохраненные, невзирая на многочисленные попытки внешних сил внести разлад в наш общий дом", - уверен он.

По мнению главы государства, события, которые развивались в государстве в прошлом году, показали устойчивость сложившейся в стране системы.

"И это не что иное, как твердость позиции и принципов людей с государственным мышлением. Людей, которые сохранили страну", - особо отметил белорусский лидер.

Александр Лукашенко сказал, что Основной закон - важный документ для государства, но это не просто написанные на бумаге правила, "также важна позиция людей, формирующих общественное мнение".

Конституция выше разногласий

По мнению Александра Лукашенко, к белорусам в настоящий момент пришло осознание того, что они могли потерять мир и суверенитет, которые являются главными ценностями и находятся выше разногласий, существующих в белорусском обществе.

"И время снова показало, что гарантом этих ценностей являются сильная власть и наш народ, оберегающий свой уклад жизни, свои исконные традиции", - считает он.

При этом глава государства обратил внимание: начиная работу над изменениями в Основном законе страны, что является ответственным шагом, нужно учитывать уроки прошлого и недавних событий.

"Не сомневаюсь, что каждый из вас осознает свою роль в этом процессе. Вы войдете в историю как соавторы обновленной Конституции. Но главное, вы берете на себя ответственность за будущее нашей страны", - предупредил он.

Александр Лукашенко рассказал, что в Конституционной комиссии работают авторитетные и уважаемые люди, которые являются активными гражданами, которые знакомы с запросами общества, а именно той его части, которую они представляют.

"Я рассчитываю, что вместе вы станете эффективной командой и выполните доверенную вам работу на самом высоком уровне", - выразил надежду белорусский лидер.

Публичность и прозрачность

Глава государства считает, что главной задачей в работе комиссии над изменениями в Конституцию станет организация широкого обсуждения поправок.

"Публичность и прозрачность процесса обеспечат средства массовой информации, а также электронной коммуникации. Активно используйте данные ресурсы", - призвал он.

При этом Александр Лукашенко выразил уверенность, что действующая редакция Основного закона еще не исчерпала свой потенциал и по-прежнему актуальна. В качестве подтверждения своих слов он привел результаты социологического исследования, согласно которому более 65% опрошенных считают, что не нужно менять Конституцию.

"Каждая норма Основного закона должна служить главной цели - сохранить страну, чтобы было что передать нашим детям и внукам", - дал напутствие белорусский лидер.

В работе над изменениями в Конституции будет учтен и мировой опыт, но важнее белорусские интересы, а также политические традиции и право.

"Мы не в первый раз занимаемся этой работой. У нас есть не только международный, но и свой богатый опыт работы над Основным законом", - констатировал он.

Читайте также:

Лента новостей
0