Лукашенко: вся власть будет у Всебелорусского народного собрания

© Sputnik / Виктор ТолочкоВсебелорусское народное собрание
Всебелорусское народное собрание - Sputnik Беларусь, 1920, 11.02.2021
Подписаться
Глава государства заявил, что просто так, на поругание, страну не отдаст, "буду я у власти или нет".

МИНСК, 11 фев – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал два условия своего "исхода" из власти, сообщает Sputnik.

"Главное условие исхода из власти в стране - мир, порядок, никаких протестных действий, не переворачивать страну, высказывать в рамках закона мнение. Это - главное условие", — заявил белорусский лидер, выступая на Всебелорусском народном собрании (ВНС) в Минске в четверг. 

Вторым условием, по его словам, должна стать безопасность его сторонников. "Второе условие - если сложится так, что к власти придут не "те" и у них будут другие взгляды, вторым пунктом мы запишем, что ни один волос у вас - из сторонников нынешнего президента - упасть не может. Поэтому я предложил Всебелорусское народное собрание сделать конституционным органом. Сделать его с полномочиями. Если этот общественный договор, который мы заключим, будет нарушен, вся власть будет у всенародного собрания", - пояснил он.

Он подчеркнул, что ВНС должно быть стабилизатором на переходный период и иметь конституционные полномочия. "Мы должны иметь четкую подстраховку, чтобы не потерять страну. Оно должно быть стабилизатором, зонтиком всей страны на определенный период", - пояснил он.

Конституция Республики Беларусь - Sputnik Беларусь, 1920, 11.02.2021
Проект новой Конституции будет готов в этом году, референдум - в начале 2022-го

Лукашенко считает, что ВНС должно быть полномочным органом. "И Всенародное собрание будет избираться еще более ответственно. А какой другой орган вы видите? Может быть, придумаем что-то другое в процессе подготовки Конституции, но в этот период смены поколений, мы должны иметь четкую подстраховку. Чтобы не потерять страну", - сказал Лукашенко.

По его мнению, Всебелорусскому народному собранию нужно передать главный вопрос: определение стратегии  развития общества. Основное – суверенитет, независимость, поддержание на высоком уровне обороноспособности государства. "Только главные. Без вмешательства в руководящие, исполнительные функции в государстве. Это будет дело органов власти и главы государства", - обратил внимание он.

"И это будет закон для всех граждан страны. И для главы государства, и для  парламента, и для других", - сказал Лукашенко.

Вместе с тем он отметил, что к власти должно приходить новое поколение, и это должен определить народ на честных и открытых выборах. "Это мы, мое поколение политиков, должны обеспечить белорусскому народу", - сказал Лукашенко.

Лента новостей
0