Лукашенко: чтобы выжить, надо срывать маски и называть вещи своими именами

© Sputnik / Виктор ТолочкоДворец Независимости
Дворец Независимости - Sputnik Беларусь
Подписаться
По мнению главы государства, Беларусь, несмотря на скромное место на карте мира, может позволить себе проводить независимую внешнюю и внутреннюю политику.

МИНСК, 16 янв - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко уверен, что страна может позволить себе независимую политику, а чтобы выжить, надо называть вещи своими именами.

"Не время для деликатности, хоть это и противоречит нашему национальному характеру. Чтобы выжить, надо срывать маски и называть вещи своими именами", - заявил глава государства на традиционном приеме от имени президента.

"Красивое слово "фейк" - это обычная ложь, а постправда - самая примитивная манипуляция сознанием человека. Но этим и другим технологиям мы, как прежде, противопоставим классическую объективную и честную журналистику", - цитирует Лукашенко агентство БелТА.

Президент отметил, что сейчас больше внимания уделяется интернету. Однако он уверен, что традиционные СМИ игнорировать нельзя.

Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Лукашенко объяснил, что такое патриотизм

Лукашенко полагает, что "разного рода Telegram-каналы - это очень мощное оружие", но считает, что со временем они утратят свою значимость.

"Не отказывайтесь от классики. Это надо сберечь", - призвал он.

Журналисты в ряду с силовиками

Лукашенко также оценил вклад представителей СМИ в происходящее. По его словам, многие журналисты и операторы стали в один ряд с силовиками.

"Ведь каждый из вас оказался в эпицентре взрывной политической жизни страны", - отметил глава государства.

Он сказал, что в прошлом году "нам пытались продвинуть далекие от ожиданий и нужд общества идеи", и поблагодарил всех, кто достойно ответил на вызов.

"И я не зря преклонялся перед женщиной и не зря говорил, что я "женский президент": на площадях и улицах воевали мужики, но и девчонки наши не отстали от мужиков", - сказал Лукашенко.

"Это время определило своих героев. Тех, кто в непростой для государства период выбрал путь борьбы. Борьбы на пределе своих возможностей, вопреки угрозам жизни и здоровью", - подчеркнул он.

По его словам, не меньшее мужество проявили белорусские спортсмены, артисты, врачи, педагоги и госслужащие.

2020-й год и политика

По его словам, Беларусь, несмотря на скромное место на карте мира, может позволить себе проводить независимую внешнюю и внутреннюю политику.

Протестующие в одном из районов Минска - Sputnik Беларусь
Лукашенко о протестах: затянулись из-за COVID и закрытых границ

"Этот год заставил нас посмотреть на мир и свое место в нем очень широко раскрытыми глазами. С одной стороны, 2020-й надел на нас маски, с другой стороны - кое с кого снял их, сорвал. Мы лучше узнали друг друга. В ком-то разочаровались, к сожалению. А в ком-то нашли опору. Мы увидели белорусов, которые в острый исторический момент остались верны чести и совести, что в наш прагматичный век особенно ценно", - подчеркнул Лукашенко.

Президент напомнил, что еще пару лет назад в этом зале он предупреждал, что белорусское государство будут "пробовать на зуб": достойно оно или нет своей независимости.

"Время проверило нас и дало ответ: достойны. В 2020-м нам фактически объявили войну. И развязана она была не против Президента, госслужащих, силовых структур, а против сильного государства в целом. Государства, которое, несмотря на скромное место на карте мира, может позволить себе проводить независимую внешнюю и внутреннюю политику", - заявил Лукашенко.

Про сильную власть

Глава государства заметил, что суверенитет страны немыслим без сильной власти.

Конституция Республики Беларусь - Sputnik Беларусь
Лукашенко рассказал, когда будет готов проект новой Конституции

"Это очень важно в тот момент, когда мы вплотную подошли к тому, чтобы перелопатить нашу Конституцию. А сильная власть - это не один человек. Это нация, готовая сплотиться, когда государство находится под ударом",  - сказал он.

"Мы выстояли (пока выстояли), потому что были едины в стремлении сохранить мир и историческую правду, свой уклад жизни и менталитет. Раскачались, правда, не сразу. Но раскачались. Долго запрягали - сейчас едем", - отметил глава государства.

Поэтому, по его словам, объявленный Год единства - это "не столько задача на будущее, как неопровержимый факт и наш ответ недоброжелателям: белорусы были и будут единым народом".

Во время праздничного вечера Лукашенко вручил ордена, медали и благодарности президента государственным деятелям, артистам, сотрудникам средств массовой информации.

Читайте также:

Лента новостей
0