Президент Франции заболел коронавирусом

© REUTERS / POOLЭммануэль Макрон
Эммануэль Макрон - Sputnik Беларусь
Подписаться
Эммануэль Макрон уйдет на самоизоляцию на неделю, он продолжит исполнять свои обязанности дистанционно.

МИНСК, 17 дек - Sputnik. Президент Франции Эммануэль Макрон заболел коронавирусом, сообщает пресс-служба Елисейского дворца.

"У президента республики сегодня обнаружен положительный результат на COVID-19", – говорится в сообщении. Уточняется, что президенту Франции был сделан тест RTPCR, который делают при появлении первых симптомов.

Валери Жискар д'Эстен, архивное фото - Sputnik Беларусь
Экс-президент Франции Жискар д'Эстен умер от последствий COVID-19

Он уйдет на самоизоляцию на неделю, но продолжит исполнять свои обязанности дистанционно.

Супруга французского президента Брижит также уйдет на самоизоляцию, хотя симптомов у нее нет. 

Накануне премьер-министр Франции Жан Кастекс подтвердил, что кампания по вакцинации от COVID-19 может начаться в стране в последнюю неделю декабря, если сложатся все необходимые условия.

Франция заказала 200 миллионов доз вакцин, что позволит провести вакцинацию 100 миллионов человек. Для проведения вакцинации необходимо сделать две инъекции.

30 октября во Франции был повторно введен карантин на фоне второй волны пандемии, в конце ноября его ослабили: открылись магазины одежды, салоны красоты, парикмахерские, книжные.

Второй этап послаблений вступил в силу 15 декабря: карантин заменен комендантским часом с 20:00 до 06:00, французы могут свободно перемещаться из одного региона в другой. Изначально предполагалось, что с 15 декабря также смогут открыться музеи, театры, кинотеатры. Однако поскольку в последнее время ежедневное количество выявляемых случаев заболеваний COVID-19 перестало снижаться, на такой шаг решили не идти. Таким образом, культурные учреждения будут оставаться закрытыми как минимум до 7 января.

Лента новостей
0