Лукашенко рассказал послам о вызовах современности

© Sputnik / Виктор ТолочкоПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусский лидер считает, что нужно переходить от пустой политической риторики к реальным делам, чтобы сохранить все, что достигнуто в результате международного сотрудничества.

МИНСК, 3 ноя – Sputnik. На международной арене нужно трезво оценить все достижения сотрудничества между странами, сказал президент Беларуси во Дворце Независимости, принимая верительные грамоты послов.

Верительные грамоты Александру Лукашенко вручили апостольский нунций в Беларуси Анте Йозич, посол Венесуэлы Франклин Рамирес Араке, посол Ирана Саид Яри, посол КНДР Зу Зен Бон, посол Сирии Мохаммад аль-Умрани, посол Турции Мустафа Озджан, посол Японии Хироки Токунага.

Вызовы человечеству

По словам белорусского лидера, дипломаты прибыли в белорусскую столицу в год 75-летия победы в Великой Отечественной войне. Советский Союз вместе с союзниками одержал верх над нацизмом, после чего была создана ООН как важнейший инструмент взаимодействия на международной арене.

Флаг у Штаб-квартиры ООН - Sputnik Беларусь
Лукашенко: Беларусь будет работать над расширением объединительной роли ООН

Александр Лукашенко напомнил, что республика получила статус страны – основательницы Организации Объединенных Наций, потому что в годы войны потеряла каждого третьего своего жителя.

"Сохраняя память о неисчислимых потерях в той войне и понимая, чем сегодня грозит большой военный конфликт, наша страна последовательно выступает за возобновление широкого диалога о мире и международной безопасности", – заверил он.

Поле чего добавил, что послы начинают свои дипломатические миссии в белорусской столице в весьма сложное и ответственное время.

"Вызов человечеству бросают вторая волна пандемии, ухудшение мировой экономической конъюнктуры, обострение международных конфликтов, появление новых угроз в информационном пространстве", – считает Александр Лукашенко.

При этом он призвал перейти от пустой риторики и громогласных деклараций к реальным свершениям. "Нам очень важно трезво оценить ситуацию и сохранить все достижения международного сотрудничества", – отметил он.

Никто не будет разочарован

По мнению белорусского лидера, согласованные действия государств при проявлении гуманизма и солидарности в атмосфере доверия позволят нейтрализовать все угрозы.

Белорусский пограничник - Sputnik Беларусь
Лукашенко рассказал про "железный занавес" на границе

"Беларусь – независимое государство с большим производственным, научным и человеческим потенциалом. Несмотря на все трудности, связанные с распространением коронавируса, наша страна остается открытой миру", – напомнил он.

Александр Лукашенко уверен, что развивать доверительные и выгодные отношения с партнерами не помешают ни границы, ни расстояния.

"Убежден, что каждый из вас откроет для себя свою Беларусь: радушную, гостеприимную, предприимчивую и ответственную, с богатым историческим наследием, готовую к диалогу с различными культурами. Уверяю, каждый почувствует себя в нашей стране как дома и никогда не будет разочарован", – сказал он.

Готовы к диалогу

Белорусский лидер считает, что сейчас республика проходит сложный период, который связан с защитой независимости, стабильности внутри страны и диалогом в обществе. Текущие события стали испытанием для всех белорусов, а не только власти.

Президент Беларуси Александр Лукашенко  - Sputnik Беларусь
Лукашенко сделал жесткое заявление: отступать некуда

"Как глава государства ответственно заявляю, что мы способны эффективно противостоять внешним вызовам и угрозам, обеспечить внутриполитическую стабильность, не допустить гражданского раскола и произвола отдельных радикальных элементов", – особо отметил он.

По его мнению, действующая в стране власть защищает интересы большинства белорусов, которые голосовали за единую республику и поддерживают независимость.

Александр Лукашенко выразил отсутствие сомнений на тот счет, что белорусы имеют нужные желание и волю, чтобы восстановить стабильность в обществе, основываясь на балансе интересов.

"Мы готовы к взаимодействию со всеми нашими зарубежными партнерами, обсуждению любых вопросов сотрудничества, включая обмен мнениями о ситуации в Беларуси. Но только при условии учета интересов сторон и невмешательства во внутренние дела", – особо подчеркнул он.

Читайте также: 

Лента новостей
0