Задержан экс-президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев

© Sputnik / Табылды КадырбековЭкс-президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев
Экс-президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев - Sputnik Беларусь
Подписаться
Бывшего главу государства обвиняют в организации беспорядков в Бишкеке после проведения выборов в законодательное собрание.

МИНСК, 10 окт – Sputnik. Экс-президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев задержан по делу об организации массовых беспорядков в Бишкеке, сообщил в субботу Госкомитет нацбезопасности республики. 

Акция протеста в Бишкеке - Sputnik Беларусь
Фото
Ночь протестов в фотографиях: что произошло в Кыргызстане

Вместе с ним задержаны его бывшие телохранители Дамир Мусакеев и Канат Сагынбаев. Ранее советница экс-президента Кундуз Жолдубаева сообщила, что на политика совершено покушение. Неизвестные обстреляли его машину боевыми патронами. Сам Атамбаев заявил, что знал о готовящемся нападении.

В субботу также стало известно, что в Бишкеке вводится комендантский час, который будет действовать ежедневно с 21:00 до 5:00. Помимо этого, в городе начинает действовать запрет на продажу оружия и алкогольных напитков с 18:00, а также запрещается проведение митингов, собраний, уличных шествий.

Ситуация в Кыргызстане

В подельник в стране вспыхнули массовые протесты несогласных с итогами выборов в законодательное собрание, которые прошли 4 октября. После столкновений с силовиками митингующие захватили здание парламента, в котором располагается и президентская администрация. Они также освободили из СИЗО бывшего главу республики Алмазбека Атамбаева. 

Советник министра экономики Кыргызстана Кубат Рахимов - Sputnik Беларусь
Радио
Рахимов: ситуация в Кыргызстане перекликается с белорусской, но есть специфика

Премьер Кыргызстана Кубатбек Боронов подал в отставку. Как утверждает пресс-секретарь президента страны, Сооронбай Жээнбеков находится в Бишкеке и "контролирует ситуацию". Он неоднократно призывал оппозиционеров к диалогу, но пока никаких официальных переговоров не было.

Лидеры оппозиционных партий создали координационный совет по управлению страной и выдвинули на должность премьера освобожденного из колонии оппозиционера Садыра Жапарова. Шестого октября парламент на экстренном заседании утвердил его кандидатуру. Ряд оппозиционеров не согласились с этим назначением, создали собственный координационный совет и намерены избрать другого премьера. Также они потребовали импичмента президента и роспуска парламента.

Читайте также:

  • Протесты в Кыргызстане: захват зданий и освобождение экс-президента
Лента новостей
0