Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Лукашенко и Путин поговорили по телефону

© Photo : пресс-служба президента БеларусиПрезиденты Александр Лукашенко и Владимир Путин
Президенты Александр Лукашенко и Владимир Путин - Sputnik Беларусь
Подписаться
Главы государств затронули международные проблемы, обстановку в странах, COVID-19 и подвели итоги совместных мероприятий.

МИНСК, 2 окт – Sputnik. Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин обсудили нормализацию транспортного сообщения между странами, сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Пассажиры на Белорусском вокзале в Москве - Sputnik Беларусь
Головченко: транспортное сообщение с РФ восстановим, исходя из ситуации

В пятницу, 2 октября, главы двух государств провели телефонный разговор. 

"В поле зрения президентов был целый ряд международных проблем. В том числе ситуация в Нагорном Карабахе. Во взаимосвязи с имеющимися европейскими проблемами Александр Лукашенко и Владимир Путин обсудили ситуацию в Беларуси и России. И обменялись подробной информацией об обстановке внутри стран", – цитирует БелТА президентскую пресс-службу.

Главы государств также обсудили дальнейшие действия по нормализации транспортного сообщения – авиационного, железнодорожного и автомобильного – между двумя странами.

В пресс-службе также отметили, что значительное внимание во время разговора было уделено ситуации с распространением COVID-19, высказана озабоченность ростом заболеваемости данной инфекцией.

Большое внимание Лукашенко и Путин уделили анализу совместных военных учений "Славянское братство-2020", которые прошли под Брестом в сентябре.

Кроме того, главы государств подробно обсудили итоги VII Форума регионов Беларуси и России.

Настрой на укрепление союза

Тем временем в пресс-службе российского лидера заявили, что президенты в ходе беседы подтвердили обоюдный настрой на укрепление союзничества двух стран.

"Обсуждены актуальные вопросы двусторонней повестки дня с акцентом на реализацию договоренностей, достигнутых в ходе встречи на высшем уровне в Сочи 14 декабря. С удовлетворением констатировано, что правительствами, министерствами и ведомствами двух стран предпринимаются конкретные шаги по дальнейшему развитию двустороннего сотрудничества во всех областях, включая межрегиональные связи. В целом подтвержден обоюдный настрой на укрепление союзничества России и Белоруссии", - говорится в сообщении.

Главы государств также обсудили "различные аспекты послевыборной ситуации в Республике с учетом продолжающихся попыток вмешательства извне". 

Кроме того, Путин и Лукашенко уделили особое внимание обострению нагорно-карабахского конфликта.

"Особое внимание уделено обострению нагорно-карабахского конфликта. Условлено о продолжении контактов на различных уровнях", - говорится в сообщении.

Читайте также:

Лента новостей
0