Новое оружие силовиков – окрашенная вода

© Sputnik / Виктор ТолочкоМилиция применила водометы с подкрашенной водой 23 сентября
Милиция применила водометы с подкрашенной водой 23 сентября - Sputnik Беларусь
Подписаться
Многие уже заметили, что при пресечении протестных акций в Минске милиция применяла водометы с подкрашенной водой. Sputnik поговорил с экспертом, который согласился на условиях анонимности объяснить, для чего и что именно применяют в качестве такого спецсредства.

МИНСК, 24 сен – Sputnik. Силовики применили водометы с окрашенной жидкостью во время уличных протестов в Минске вечером 23 сентября.

"Протесты в этот день приобрели агрессивный характер и сопровождались открытыми столкновениями с органами правопорядка: камни и иные предметы летели в сторону правоохранителей", – прокомментировала ситуацию пресс-секретарь МВД Ольга Чемоданова.

"Окрашенная вода в водометах используется полицейскими по всему миру для того, чтобы участников протестов можно было идентифицировать и задержать, а также привлекать к ответственности наиболее активных нарушителей порядка", – пояснил Sputnik эксперт в сфере обеспечения безопасности при проведении массовых мероприятий.

Водометы и оцепление на проспекте Машерова в Минске в день выборов президента - Sputnik Беларусь
Против протестующих в Минске применили водометы

По его словам, водяные пушки против протестующих полицейские применяют во многих станах мира уже достаточно давно, а "подкрашенная вода – это пример времени "цветных" революций".

"Краска безопасна, но чтобы ее смыть, нужно много воды и мыльного раствора. Пока человек доберется до душа, его вычислят правоохранители", – сказал собеседник агентства.

Краска как маркер

"Красящую жидкость стали первыми применять сыщики в криминальной милиции, когда нужно было поймать вора в банке или в офисе. Скрытую ловушку с краской устанавливали, условно говоря, на кошелек, она "взрывалась" и окрашивала руки, лицо, одежду вора плохо смываемым пигментом", – пояснил эксперт предысторию появления окрашенной воды в водометах.

© Sputnik / Виктор ТолочкоМилиция применила водометы с подкрашенной водой 23 сентября
Новое оружие силовиков – окрашенная вода - Sputnik Беларусь
Милиция применила водометы с подкрашенной водой 23 сентября

Он также рассказал, что в некоторых странах в эпоху "цветных" революций начали применять в водометах "дурно пахнущую жидкость". "Вот это действительно ад. Но я не слышал, чтобы белорусская милиция планировала это делать", – добавил эксперт.

Протесты в день инаугурации: как прошли акции протеста в Минске и регионах - Sputnik Беларусь
Видео
Протесты в день инаугурации: как прошли акции оппозиции в Минске и регионах

По его словам, "крашеную воду, надо полагать, применили после того, как было принято решение выявить всех активных участников протестных акций".

В первый раз

Эксперт рассказал, что ранее, до протестных акций 2020 года в Беларуси не применялись водометы и газ против участников уличных акций.

"Я знаю, что люди, которые ранее руководили спецподразделениями, гордятся тем, что дело до водометов и резиновых пуль не дошло. Но здесь следует учитывать, что раньше протестные акции в Беларуси были совершенно другие. Разве можно сравнить попытку устроить "джинсовую революцию" в 2006 году и ситуацию с уличными протестами сейчас?" – сказал собеседник Sputnik.

"Накал был не тот. Да и белорусские силовики смотрят на Европу. К примеру, в Германии свернул с заявленного маршрута – уже нарушение. Там никто не предупреждает, там сразу бьют дубинкой по голове", – заверил эксперт.

Уникальный опыт

Эксперт, который сам долгое время возглавлял специальное подразделение, также отметил, что белорусский милицейский спецназ, в целом белорусская милиция во время протестных акций, которые начались в августе, "получили колоссальный, уникальный опыт реагирования на действия протестующих на уличных неразрешенных акциях".

© AFP 2024 / MORRIS MAC MATZENПолиция использует водометы во время акции протеста 6 июня 2020 года в Гамбурге, на севере Германии, в знак солидарности с протестами, бушующими в США в связи со смертью Джорджа Флойда
Новое оружие силовиков – окрашенная вода - Sputnik Беларусь
Полиция использует водометы во время акции протеста 6 июня 2020 года в Гамбурге, на севере Германии, в знак солидарности с протестами, бушующими в США в связи со смертью Джорджа Флойда

Собеседник Sputnik не исключил того, что видео с уличных акций в Минске "уже скачали себе полицейские многих стран мира как методическое пособие для работы в условиях "цветных" революций".

Смотрите также на Sputnik:

Лента новостей
0