Суд рассматривает жалобу на арест Марии Колесниковой

© Sputnik / Анна НефедоваОтец Марии Колесниковой и ее адвокат Людмила Казак
Отец Марии Колесниковой и ее адвокат Людмила Казак - Sputnik Беларусь
Подписаться
Обвиняемая в призывах к смене власти Колесникова в суде, который проходит за закрытыми дверями, участвует по скайпу из жодинского СИЗО.

МИНСК, 21 сен – Sputnik. Минский городской суд начал рассмотрение жалобы защиты члена президиума Координационного совета Марии Колесниковой на применение к ней меры пресечения в виде заключения под стражу, передает корреспондент Sputnik.

На заседание суда 21 сентября пришло несколько десятков человек, в том числе и послы ряда стран Евросоюза, а также дипломаты представительства ЕС в Минске и отец политика Александр Колесников. 

© Sputnik / Анна НефедоваСторонники Марии Колесниковой собрались у здания Минского городского суда
Суд рассматривает жалобу на арест Марии Колесниковой  - Sputnik Беларусь
Сторонники Марии Колесниковой собрались у здания Минского городского суда

Рассмотрение жалобы проходит за закрытыми дверями. На судебном заседании присутствуют, кроме судьи, лишь адвокаты Колесниковой и прокурор. Сама Мария Колесникова участвует в заседании по скайпу.

Генеральная прокуратура 19 августа возбудила уголовное дело по факту создания Координационного совета (КС). Речь идет о призывах к захвату власти. По данному делу, помимо Колесниковой, задержаны еще два члена президиума Координационного совета – адвокаты Максим Знак и Илья Салей. 

Когда начался суд, дипломаты остались ожидать окончания рассмотрения жалобы перед дверью зала судебных заседаний на четвертом этаже Мингорсуда. Еще до начала заседания отец Колесниковой поблагодарил европейских дипломатов за то, что они пришли на суд. При этом он сообщил, что ему сейчас поступает много звонков из Европы.

"Поддерживают, звонит много друзей  из Германии. Это очень важная поддержка для нас, для Марии, это очень приятно", – сказал отец политика.

© Sputnik / Анна НефедоваНа заседание суда по жалобе Марии Колесниковой пришло несколько десятков человек
Суд рассматривает жалобу на арест Марии Колесниковой  - Sputnik Беларусь
На заседание суда по жалобе Марии Колесниковой пришло несколько десятков человек

По его словам, мэр одного из городов Германии уже пообещал "обратиться в Бундестаг, чтобы повлиять на ситуацию". Как рассказал Sputnik Александр Колесников, у него еще не было свидания с Марией.

"Я знаю только то, что появляется в интернете, что рассказывает адвокат. Пока свиданий с ней мне не положено", – сказал Колесников.

Судебное решение по жалобе на арест Колесниковой будет оглашено публично, как ожидается, сегодня.

Читайте также:

Лента новостей
0