Макей: Беларусь готова к открытому диалогу с Евросоюзом

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр иностранных дел Беларуси Владимир Макей
Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава МИД констатировал: к сожалению, ЕС не желает объективно разбираться в происходящих в республике процессах.

МИНСК, 15 сен – Sputnik. Власти Беларуси готовы к ведению открытого диалога с международными партнерами, в том числе с Европейским союзом, заявил во вторник глава Министерства иностранных дел республики Владимир Макей.

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель - Sputnik Беларусь
ЕС не признал Лукашенко президентом и пересматривает отношения с Беларусью

Во вторник глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз не считает Александра Лукашенко легитимным президентом Беларуси, поскольку, по его мнению, прошедшие в республике выборы были сфальсифицированы.

По словам Макея, сложившаяся ситуация показывает, что ЕС не делает попыток объективно разобраться в происходящих в Беларуси процессах. При этом республика выражает готовность вести диалог.

"Еще раз заявляю, что белорусская сторона всегда готова к открытому и взаимоуважительному диалогу со всеми заинтересованными международными партнерами, включая Европейский союз", – сказал Макей.

Он также уточнил, что по итогам предыдущих личных и телефонных контактов с Боррелем, есть впечатление: в ЕС думают так же. "Не хотелось бы разочароваться в этом окончательно", – сообщил руководитель МИД.

О национальном диалоге

Макей высказался о требованиях ЕС начать в республике диалог между властью и гражданами, которые не согласны с итогами президентских выборов.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш - Sputnik Беларусь
Генсек ООН призывает белорусов поскорее приступить к диалогу

"Напоминаю, что президент Беларуси недавно снова подтвердил готовность инициировать процесс реформирования политической системы в стране на основе принятия поправок в Конституцию", – сказал он.

Макей также заявил: озвучиваемая ЕС позиция, что повторное проведение выборов будет решением внутриполитического кризиса в Беларуси – не лучший вариант.

"У нас прошли выборы, пусть по некоторым высоким канонам и не идеально, однако народ своим большинством, это сегодня сложно поставить под сомнение, определил их победителя", – сказал руководитель МИД.

О посредничестве ОБСЕ

По словам Макея, позиция Беларуси была четко доведена западным партнерам по различным каналам, в том числе на площадке ОБСЕ – республика считает организацию важным инструментом для поддержания стабильности в регионе.

"Вместе с тем мы пока не видим, и состоявшиеся контакты на сегодняшний день нас не смогли в этом убедить, "добавленной стоимости" в визите действующего председательства и посреднических услугах ОБСЕ для налаживания внутриполитического диалога в Беларуси", – сказал он.

Руководитель МИД подчеркнул, что белорусы сами в силах справиться с возникшими в обществе разногласиями.

"При этом мы, конечно же, не исключаем визита представителя ОБСЕ, когда это действительно будет полезно", – заключил он.

Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Беларуси 9 августа после выборов президента, на которых по данным ЦИК победил Лукашенко (80,1% голосов). Оппозиция считает, что на выборах победила Светлана Тихановская (по данным ЦИК, у нее чуть больше 10% голосов). В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты и резиновые пули. Начиная с 12 августа протесты проходят мирно, в милиции говорят о "точечных задержаниях" самых активных участников.

Лента новостей
0