Премьер Японии Абэ намерен подать в отставку – СМИ

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПремьер-министр Японии Синдзо Абэ
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ - Sputnik Беларусь
Подписаться
Официальное заявление глава японского правительства, как ожидается, сделает позднее в пятницу.

МИНСК, 28 авг – Sputnik.  Премьер-министр Японии Синдзо Абэ намерен уйти в отставку по состоянию здоровья, сообщает японское общественное телевидение.

За последнюю неделю глава японского правительства дважды был в больнице: впервые – на прошлой неделе, затем 24 августа. Абэ объяснил это необходимостью узнать результаты проведенных анализов.

По информации СМИ, в понедельник премьер узнал об обострении хронического заболевания, которое сопровождается сильными болями. По этой причине Абэ решил оставить кресло премьер-министра, чтобы его "состояние здоровья не отразилось на принятии политических решений".

У Синдзо Абэ язвенный колит – хроническое воспаление слизистой оболочки толстой кишки. Это заболевание послужило причиной его отставки в 2006 году. Однако затем его состояние удалось стабилизировать, и в 2012 году он был избран премьер-министром страны. На этой неделе 24 августа срок его пребывания на этом посту превысил 2799 дней (почти восемь лет), что стало самым длинным периодом среди японских премьер-министров.

Лента новостей
0