Польского временного поверенного вызвали в МИД Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоПольский флаг на здании Посольства Польши в Минске
Польский флаг на здании Посольства Польши в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Войтеховскому в МИД был заявлен протест в связи с попытками вмешательства польской стороны в дела Беларуси.

МИНСК, 27 авг – Sputnik. Временный Поверенный в делах Польши в Беларуси Мартин Войтеховский был вызван в МИД Беларуси в четверг, сообщили во внешнеполитическом ведомстве.

Здание МИД Польши в Варшаве - Sputnik Беларусь
Посла Беларуси вызвали в МИД Польши из-за заявлений о Гродненской области

"Ему заявлен решительный протест в связи с неприкрытыми попытками польской стороны прямо вмешиваться во внутренние дела Республики Беларусь", – сказали в МИД.

Там также уточнили, что внимание временного поверенного было обращено на заявления со стороны ряда польских политиков и должностных лиц, которые носили недружественный и недопустимый в межгосударственном общении характер.

В МИД рассказали, что до Войтеховского была доведено то, что дальнейшие попытки внешнего давления на Беларусь контрпродуктивны, как и призывы к нарушению суверенитета и территориальной целостности республики.

Ранее в четверг в польский МИД был вызван белорусский посол в Варшаве Владимир Чушев – после того, как в ходе совещания президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о своей уверенности в том, что Польша имеет план присоединить Гродненскую область. В свою очередь в канцелярии польского президента неоднократно сообщали, что страна не претендует на белорусские территории и не намерена нарушать ее целостность.

Лента новостей
0