Главы дипмиссий ЕС рассказали о встрече с Владимиром Макеем

© Представительство ЕС в МинскеФлаг ЕС на здании Представительства в Минске
Флаг ЕС на здании Представительства в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Дипломаты еще раз попросили посодействовать в посещении ими следственных изоляторов, где содержатся белорусские граждане, которых послы ЕС, работающие в Минске, считают арестованными исключительно по политическим мотивам.

МИНСК, 27 авг – Sputnik. Послы стран Евросоюза, аккредитованные в Беларуси, на встрече в МИД говорили о недопустимости преследования членов Координационного совета на представленных властями основаниях.

Таллинн - Sputnik Беларусь
Эстония вводит санкции в отношении белорусских чиновников

Встреча состоялась по инициативе дипломатов, говорится на странице представительства ЕС в РБ в Facebook. В сообщении сказано, что "ЕС неоднократно призывал власти Беларуси к поиску адекватных решений посредством прекращения насилия и ведения подлинного и широкого национального диалога". Поэтому дипломаты и просили о встрече с Владимиром Макеем.

"В этом контексте европейские дипломаты указали на недопустимость преследования членов Координационного совета на представленных властями основаниях. На сегодняшней встрече дипломаты ЕС напомнили о ранее направленных просьбах разрешить посещение ими следственных изоляторов и ряда граждан Беларуси, которых послы ЕС, работающие в Минске, считают арестованными исключительно по политическим мотивам", – говорится в сообщении Представительства ЕС в Беларуси.

Ряд европейских стран объявили о непризнании итогов выборов президента в Беларуси, некоторые страны ЕС заявили о введении точечных санкций в отношении лиц, ответственных за фальсификацию результатов выборов и насилие в послевыборные дни. О намерении ввести санкции заявляли и органы ЕС. Главы МИД Евросоюза на неформальной встрече в Берлине в четверг будут обсуждать точечные индивидуальные санкции по Беларуси, но решений принимать не будут, сказал перед началом заседания верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель.

Ранее министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей обратился к коллегам из стран ЕС. В своем обращении он признал, что в Беларуси возникла сложная ситуация, и заявил, что Европа должна дать республике возможность пройти ее без попыток принуждения или использования политических или финансовых рычагов. Заявления о возможном введении санкций, по словам Макея, нанесут вред самой Европе. Он напомнил, что для Беларуси это уже не первые санкции со стороны Евросоюза, и страна пройдет их так же, как и предыдущие.

Читайте также:

Лента новостей
0