Зеленский предложил упростить условия въезда для белорусов

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент Украины во вторник провел селекторное совещание, на котором обсуждались карантинные ограничения, связанные с COVID-19.

МИНСК, 25 авг – Sputnik. Президент Украины Владимир Зеленский предложил смягчить условия въезда в страну для граждан Беларуси в связи со сложившейся внутриполитической ситуацией. Речь об упрощении въезда для белорусов шла на селекторном совещании, посвященном карантинным ограничениям в связи с коронавирусом.

Самолет авиакомпании Белавиа, архивное фото  - Sputnik Беларусь
Мир без границ: меняем список "ковидных" стран и возобновляем рейсы в Литву

С 1 августа Украина относит Беларусь к "зеленой зоне", это значит, что гражданам страны, которые пересекают белорусско-украинскую границу, не нужно находиться на самоизоляции или делать ПЦР-тестирование. Для пересечения границы кроме паспорта нужна страховка, покрывающая лечение от COVID-19.

По последним данным минздрава Украины, в стране зафиксированы 108 415 случаев инфицирования COVID-19, скончались 2318 человек, 52 870 выздоровели.

"Как мы можем запретить въезд белорусам, особенно учитывая крайне напряженную внутриполитическую ситуацию у них? Думаю, что надо разумно прописать облегченные условия въезда белорусов к нам. Это очень деликатная тема – надо учитывать все", – приводит слова Зеленского сайт офиса президента.

После выборов президента 9 августа, на которых, по данным ЦИК, победил Александр Лукашенко, по всей стране начались акции протеста. Участники акций считают, что на выборах победила Светлана Тихановская, а не Лукашенко. В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы. По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны.

Читайте также:

Лента новостей
0