Лукашенко надеется на выполнение достигнутых с Венгрией договоренностей

© Sputnik / Виктор ТолочкоФлаг Венгрии на улицах Минска
Флаг Венгрии на улицах Минска - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент напомнил, что Беларусь и Венгрия договорились развивать отношения в сфере торговли, инвестиций, образования и научно-технического сотрудничества.

МИНСК, 20 авг – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил президента Венгрии Яноша Адера с национальным праздником – Днем Святого Иштвана и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество, сообщили в пресс-службе главы государства.

Строительство реакторного блока №1 Белорусской АЭС - Sputnik Беларусь
Белорусских специалистов могут привлечь к строительству АЭС в Венгрии

"Благодаря продолжительной истории взаимопонимания и дружественных связей между нашими народами, одинаковым ценностям и отношению к современным проблемам Минск и Будапешт могут успешно преодолеть временные трудности", – заявил глава Беларуси.

Лукашенко в поздравительной телеграмме отметил, что рассчитывает на выполнение всех достигнутых между Беларусью и Венгрией договоренностей в сфере торговли, инвестиций, образования и научно-технического сотрудничества. Глава государства убежден, что это будет лучшим подтверждением настоящих партнерских отношений между странами и создаст новые возможности для совместной работы, отдыха и развития белорусов и венгров.

День святого Иштвана является главным государственным праздником Венгрии, его считают днем основания венгерского государства. В этот день жители страны чествуют первого короля Венгрии Иштвана I.

Традиционно по всей стране проходят торжества с парадом и оркестрами. Эстергомский кардинал служит мессу в будапештском Кафедральном соборе святого Иштвана, где находятся мощи правой руки короля. После мессы торжественная процессия проносит раку с мощами по городу. Завершается праздник фейерверком на горе Геллерт над Дунаем.

Лента новостей
0