Москалькова прокомментировала работу российских СМИ на протестах в Беларуси

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкУполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Омбудсмен отметила, что своевременная реакция российского МИД позволила представителям СМИ в кратчайшие сроки вернуться на родину.
МИНСК, 18 авг – Sputnik. Международная правовая база, защищающая представителей СМИ, нуждается в перезагрузке, требуются более решительные действия от мировой общественности и "простого порицания" мало, заявила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова в интервью РИА Новости.
Омбудсмен напомнила, что для решения проблемы нарушения прав журналистов неоднократно обращалась в международные организации, включая ООН, с призывом положить конец произволу в отношении представителей СМИ. По словам Москальковой, эти заявления не остались незамеченными, и комиссары по правам человека в таких международных организациях, как ООН и Совет Европы, поддержали эту позицию.
По просьбе агентства она прокомментировала массовые протесты в Беларуси, на которых были задержаны российские журналисты, некоторым из них был запрещен въезд в страну на пять лет.
"Беларусь для нас братская страна, и, разумеется, мы вправе рассчитывать на то, что силовые структуры не будут препятствовать аккредитованным российским журналистам в осуществлении их профессиональной деятельности", – заявила она в интервью агентству.
Москалькова добавила, что своевременная реакция российского МИД позволила представителям СМИ в кратчайшие сроки вернуться на родину.
"К сожалению, ряд стран зачастую не только не соблюдают международно-правовые нормы, регулирующие деятельность журналистов, но и свое законодательство, гарантирующее представителям СМИ право на свою журналистскую деятельность", – отметила Москалькова.
Собеседница агентства полагает, что незамедлительная реакция на подобные действия со стороны соответствующих международных структур, профессиональных объединений журналистов и правозащитного сообщества будет способствовать недопущению впредь подобных эксцессов.
Читайте также:
Министр информации: мы против насилия и буллинга в отношении журналистов
Луцкий: вывод из ситуации должны сделать все – и люди государственные
Лента новостей
0