Великобритания не признала результаты президентских выборов в Беларуси

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкВид на Лондон с моста Ватерлоо
Вид на Лондон с моста Ватерлоо - Sputnik Беларусь
Подписаться
Лондон призывает при посредничестве ОБСЕ "провести расследование многочисленных нарушений и последовавших после выборов жутких репрессий".

МИНСК, 17 авг – Sputnik. Британские власти заявили в понедельник, что не признают итогов президентских выборов в Беларуси, и призвали к расследованию фальсификаций.

Кандидат в президенты Светлана Тихановская - Sputnik Беларусь
Тихановская заявила, что готова стать национальным лидером

"Мир с ужасом наблюдал за насилием, используемым белорусскими властями для подавления мирных протестов, последовавших за фальсификацией президентских выборов. Соединенное Королевство не признает результатов этих сфальсифицированных выборов и призывает при посредничестве ОБСЕ провести расследование многочисленных нарушений и последовавших после выборов жутких репрессий", – сообщил министр иностранных дел королевства Доминик Рааб на своей странице в Twitter.

Выборы президента Беларуси прошли 9 августа. По официальным данным Центризбиркома, победил действующий глава государства Александр Лукашенко – за него проголосовали более 80% избирателей, на втором месте оказалась кандидат в президенты Светлана Тихановская.

Не согласные с результатами выборов люди с вечера 9 августа выходят на улицы городов. За время протестов в Беларуси было задержано около семи тысяч протестующих, в больницах оказались сотни человек, в том числе сотрудники правоохранительных органов. Как сообщало МВД, в ходе беспорядков пострадали сотни людей, один погиб.

Читайте также:

Лента новостей
0