Леонид Слуцкий: заявления о "русском следе" в Беларуси - полный бред

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкПредседатель комитета Государственной Думы РФ по международным делам Леонид Слуцкий
Председатель комитета Государственной Думы РФ по международным делам Леонид Слуцкий - Sputnik Беларусь
Подписаться
По мнению политика, поскольку белорусский сценарий похож на украинский, вмешательства извне явно были, но не из России.

Глава комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий не исключает, что в белорусских протестах не обошлось без вмешательства извне, но точно не из России – уж очень сценарий похож на украинский, заявил он корреспонденту Sputnik Алексею Стефанову.

Госсекретарь США Майкл Помпео - Sputnik Беларусь
Помпео: белорусы хотят свободы и демократии – они заслужили это

Кому это выгодно?

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что в Беларуси необходимо заново провести президентские выборы. Ранее об этом же говорили госсекретарь США Майк Помпео и президент Литвы Гитанас Науседа.

Причем, глава Литвы начал искать "русский след" и не исключил, что происходящее в Беларуси — дело рук России, поскольку, по его логике, Российской Федерации выгодно иметь "государство-сателлит". "Беларусь, может быть, будет полностью включена в состав России, если мы будем пассивно наблюдать за происходящим", - сделал громкое заявление литовский президент.

"Заявления о "русском следе" - полный бред и очередное проявление "торговли русофобией", - прокомментировал агентству Sputnik обвинения литовского лидера председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий. - Ситуация в Белоруссии раскалена до предела. Не исключаю, что здесь не обошлось без вмешательства извне, но отнюдь не российского.

Ратушная площадь Вильнюса - Sputnik Беларусь
Президент Литвы поставил под сомнение легитимность Лукашенко
Протесты в Белоруссии разыгрываются по украинскому сценарию, а точнее, по единой методичке Запада по проведению цветных революций, разрушающей сотрудничество, партнерство и вековые связи на постсоветском пространстве".

Он считает заявления, звучащие из Литвы, Латвии, Польши и Чехии прямым подтверждением этому. Хилари Клинтон еще в 2012-2013 годах в ответ на планы создания Евразийского экономического союза (ЕАЭС) заявляла о том, что Запад не допустит "ресоветизации", напомнил Слуцкий.

"Ампутация союзников"

"Все происходящее потом - последовательные шаги по претворению плана сдерживания России, в том числе при помощи поэтапной ампутации наших ближайших союзников", - уверен политик.

Глава комитета Госдумы РФ по международным делам считает Беларусь братским для России государством, но уверяет, что белорусы сами способны разобраться в происходящем у них в стране.

"По сути, мы единый славянский этнос. Конечно, мы не можем с безразличием наблюдать за тем, что происходит в соседней стране. Но ни о каком вмешательстве не может быть и речи. Белорусы сами в состоянии разобраться в происходящем. К тому же призываем и всех остальных игроков", - заключил Леонид Слуцкий.

Читайте также:

Лента новостей
0