Посол РФ встретился с председателем Совета Республики Беларуси

© Sputnik / Перейти в фотобанкПредседатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова
Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова - Sputnik Беларусь
Подписаться
Стороны обсудили, в частности, ход подготовки к предстоящему VII Форуму регионов Беларуси и России, который пройдет в Минске в конце сентября этого года.

МИНСК, 13 авг – Sputnik. Посол РФ в Беларуси Дмитрий Мезенцев встретился с председателем Совета Республики Натальей Кочановой, сообщается в Twitter российской дипмиссии.

Вид на московский Кремль со стороны Москвы-реки - Sputnik Беларусь
РФ надеется на скорое разрешение ситуации с задержанием в Беларуси 33 россиян

Встреча состоялась 12 августа в Совете Республики Национального собрания Белоруссии.

"Стороны обсудили тему российско-белорусского межпарламентского взаимодействия и иные текущие вопросы двусторонних отношений. В частности, ход подготовки к предстоящему VII Форуму регионов Беларуси и России, который пройдет в Минске в конце сентября этого года", – говорится в сообщении. 

На данный момент один из важных вопросов двусторонней повестки связан с задержанием в Беларуси 33 россиян. Напомним, белорусские спецслужбы 29 июля задержали 33 граждан РФ. По версии следствия, они подозреваются в подготовке к массовым беспорядкам накануне выборов президента.

Еще один аспект – многочисленные случаи силового воздействия на журналистов и задержания представителей СМИ, в том числе российских, зафиксированные в ходе протестов. Массовые протестные акции начались по всей республике 9 августа, после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,08% голосов. С воскресенья несанкционированные акции продолжаются, но их жестко подавляют силовики. В отношении протестующих правоохранители применяют слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков один человек погиб.

Лента новостей
0