Лукашенко рассказал о попытках захватить органы власти

© AFP 2024 / SERGEI GAPONАлександр Лукашенко на избирательном участке пообщался с журналистами
Александр Лукашенко на избирательном участке пообщался с журналистами - Sputnik Беларусь
Подписаться
Из-за скопления граждан у избирательных участков накануне вечером в Минске члены избиркомов на 33 участках были эвакуированы.

МИНСК, 10 авг – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал о попытках штурма отделения милиции и райисполкома в регионах Беларуси. 

"Вы заметили – они уже штурмом пытались взять то ли РОВД, то ли УВД. Они в Новогрудке и Кореличах, по-моему (эта информация подтверждается), штурмом хотели взять органы власти", – сказал Лукашенко во время общения с журналистами в понедельник.

Член участковой избирательной комиссии во время подсчёта голосов на избирательном участке в Минске - Sputnik Беларусь
Лукашенко про выборы: кому-то захотелось испортить этот праздник

По его словам, 200-300 человек были перенаправлены организаторами акций на юг Беларуси, где в одном из городов был окружен райисполком.

"Пришлось пограничникам вмешаться – там пограничный отряд базируется. То есть в отдельных точках, где собрали людей, они пытались захватить органы власти", – цитирует Лукашенко агентство БелТА.

Президент также рассказал, что минским властям пришлось эвакуировать с 33 участков членов избирательных комиссий. Это было сделано, потому что, по словам президента,  участки были заблокированы, а на людей оказывалось давление.

"Я отдал распоряжение, чтобы военные и Служба безопасности президента (у нас группы были организованы) на военных автомобилях вывезли этих людей. Это что, порядок? Наглецы страшные", – сказал Лукашенко.

"Взяли под охрану оперативный штаб"

Лукашенко также рассказал, что минувшей ночью к властям обратились представители объединенного штаба с просьбой взять под охрану офис штаба.

"Кто-то же додумался их всех вместе собрать в одно здание. И журналистов еще оппозиционных. Всего где-то 55 человек. И из них есть еще человек, который, наверное, с головой дружит, – позвонил нам и попросил государство взять под охрану этот офис. Испугались. Нужна была сакральная жертва. Понимаете, окружили этот офис, и кто его знает, кто окружил… И нам пришлось 120 человек выделить для того, чтобы контролировать ситуацию вокруг этого офиса", – сказал Лукашенко.

По его словам, власти вынуждены были взять под охрану офис Светланы Тихановской.

Протесты в Минске - Sputnik Беларусь
Минздрав: пострадали более 50 граждан и 39 милиционеров

"Не дай бог отвернули бы голову одной из них или кому-то, мы бы отмывались годами. Поэтому вынуждены были взять их под охрану. Они это не ценят. Скоро оценят", – сказал Лукашенко.

"Кукловоды"

Лукашенко также рассказал о том, кто, по его данным, может стоять за происходящим в эту кампанию в Беларуси. О некоторых фактах, по его словам, ему доложили лишь сегодня утром.

"По одному разговору мы видим кукловодов. Одна из линий этих кукловодов – Чехия. Сегодня уже из Чехии управляют нашим объединенным штабом, где, простите меня, сидят эти овечки, ничего не понимая, что от них хотят. Я поручил выдать эту информацию в СМИ, чтобы увидели, чего они хотят. Они продолжают наседать, продолжают требовать: выводите людей на улицу и ведите переговоры с властями о добровольной сдаче власти", – сказал Лукашенко.

По словам президента, попытки оказать влияние на происходящие в Беларуси процессы предпринимаются из Польши.

"Я про Польшу не говорю. Там уже все осели и тоже начинают дергать за ниточки. Я не говорю про Украину (оттуда ехали). Это, уверен, не государственная политика, но там хватает этих майданутых, о которых я говорил. В том числе, к сожалению, из России определенный приток людей", – сказал Лукашенко.

Лента новостей
0