США готовы удушить Европу ради своих интересов – Венедиктов

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкФлаг США
Флаг США - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ранее три сенатора США сообщили оператору порта Sassnitz GmbH о готовящихся американскими властями санкциях против компаний, которые участвуют в поддержке строительства трубопровода "Северный поток 2".

МИНСК, 10 авг - Sputnik. Соединенные Штаты на фоне пандемии ради продвижения своих интересов готовы удушить страны Европы, заявил в интервью РИА Новости заместитель секретаря Совета безопасности РФ Александр Венедиктов.

Американская военная техника в Европе - Sputnik Беларусь
Постоянное присутствие в Польше 5-го армейского корпуса США пахнет порохом

"А сейчас что? Вашингтон сказал - и точка, дело европейцев исполнять. Чтобы продвинуть свои интересы, Америка готова удушить Европу. Хотите дальше поддерживать союзнические отношения в рамках НАТО - платите", - сказал собеседник агентства.

Чтобы европейцы "окончательно осознали, кто здесь хозяин", США, по его словам, "попутно уничтожают такие соглашения, как ДРСМД [Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности] и ДОН [Договор по открытому небу], от которых напрямую зависит европейская безопасность".

Кроме того, Штаты "делают все от них зависящее, чтобы Европа не получала дешевый газ по "Северному потоку-2", напомнил Венедиктов.

Реакция немецкого бизнеса на письмо сенаторов

Немецкий бизнес призвал власти ФРГ и ЕК отреагировать на письмо сенаторов США в связи с "Северным потоком 2", защитить немецкие и европейские компании, говорится в заявлении Восточного комитета немецкой экономики.

Строительство газопровода Северный поток-2 - Sputnik Беларусь
Европа ответила на угрозы США по "Северному потоку 2"

В имеющемся в распоряжении РИА Новости письме трех сенаторов США оператору порта Sassnitz GmbH говорится о готовящихся американскими властями санкциях против компаний, которые участвуют в поддержке строительства трубопровода "Северный поток 2". В частности, в письме указано, что в случае продолжения работ порту грозит "финансовое разрушение".

"Голословные заявления никуда не ведут. Поэтому мы призываем федеральное правительство и Еврокомиссию эффективно защитить немецкие и европейские компании от подобных атак со стороны третьих стран. Мы требуем финансовой и правовой защиты для европейских компаний от экстерриториальных санкций со стороны третьих стран. Кроме того, сейчас пришло время подумать о целенаправленных контрмерах", - говорится в заявлении комитета, который является профильной организацией, объединяющей немецкие предприятия в Восточной Европе и на постсоветском пространстве.

В заявлении подчеркнуто, что "угрожающее письмо трех сенаторов США" в адрес немецкой "инфраструктурной компании, в которую вовлечены город и страна", является "беспрецедентным актом" и "похоже на шантаж". Таким образом достигнута новая "ступень эскалации", подобный подход "исключен между союзниками".

"Речь идет о большем, чем "Северный поток 2". Речь идет о защите свободной мировой экономики от произвольных ограничений со стороны отдельных государств. Мы должны защищать суверенитет Европы не только в энергетических вопросах от такого вмешательства третьих стран", - указано в заявлении.

 

Лента новостей
0