Лукашенко на месте Украины воевал бы за Крым

© Sputnik / Антон Круглов / Перейти в фотобанкЖенщина в поезде, который отправится из Симферополя
Женщина в поезде, который отправится из Симферополя - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент Беларуси полагает, что шесть лет назад руководство Украины бестолково отнеслось к своим территориям.

МИНСК, 6 авг – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко признался, что на месте руководства Украины в 2014 году сражался бы за Крым.

Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Беларусь
Путин: ухудшение отношений России и Украины не связано с Крымом

В четверг глава государства дал большое интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону, в котором высказался в том числе о событиях в Крыму шесть лет назад.

"У вас не было ни власти, ни желания защищать свой кусок земли. Вы просто бестолково отнеслись к территории", – сказал Лукашенко.

Он также отметил, что в случае подобных агрессивных действий в отношении Беларуси республика сделала бы адекватный ответ.

"Если бы у меня даже попробовали клочок земли забрать, там бы легло уже тысячи человек. Это же твоя земля, твои люди", – подчеркнул глава государства.

По словам Лукашенко, в потере Крыма виновато руководство Украины, которое управляло страной в то время. "Ты знал, ты руководитель страны. Ты знал, что происходит вокруг. Ты должен был привести вооруженные силы страны в степень повышенной боевой готовности", – уточнил он.

Белорусский лидер отметил, что если бы тогда украинская власть заняла жесткую позицию, ситуация могла бы сложиться совершенно другим образом.

Руководство РФ неоднократно заявляло, что в 2014 году жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам президента РФ Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".

Лента новостей
0