Трамп пообещал вдвое сократить военный контингент США в Афганистане

© REUTERS / JONATHAN ERNSTПрезидент США Дональд Трамп в Белом доме
Президент США Дональд Трамп в Белом доме - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент США заявил, что уже к ноябрю нынешнего года в Афганистане останется не больше 5 тысяч солдат армии США.

МИНСК, 4 авг – Sputnik. Президент США Дональд Трамп подтвердил информацию о намерении серьезно сократить численность американского контингента в Афганистане в интервью телеканалу HBO.

Дональд Трамп в защитной маске - Sputnik Беларусь
Трамп не хочет переносить выборы, но против голосования по почте

Во время интервью журналист спросил, почему численность американских войск в Афганистане до сих пор такая же, как при Бараке Обаме.

"Когда вы пришли к власти, то в этой стране было 8,8 тысячи американских солдат, потом эта цифра выросла до 14 тысяч, а теперь вы снова сократили ее до 8,5 тысячи", — сказал он.

Трамп возразил, что четыре года назад ситуация была другой и значительные территории контролировала террористическая группировка "Исламское государство" (запрещенная в России и многих странах мира – Sputnik). Трамп отметил, что сейчас лидеры организации уничтожены.

Также он заявил, что в очень короткий промежуток времени США сократят до 8 тысяч, потом до 4 тысяч численность контингента.

"Мы прямо сейчас ведем переговоры", – сказал он.

В конце февраля на церемонии в Катаре США и радикальное афганское движение "Талибан" подписали первое за более чем 18 лет войны соглашение о мире, которое предусматривает вывод иностранных войск из Афганистана за 14 месяцев и начало межафганского диалога после завершения сделки по обмену пленными.

Ранее госсекретарь Майк Помпео заявлял, что США планируют полностью вывести войска из Афганистана к маю 2021 года.

Читайте также:

Лента новостей
0