Мезенцев рассказал, когда Россия и Беларусь прекратят спорить об энергетике

© Sputnik / Виктор ТолочкоЧрезвычайный и Полномочный посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев
Чрезвычайный и Полномочный посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев  - Sputnik Беларусь
Подписаться
В конце сентября в Минске и Минской области состоится очередной форум регионов двух стран, где вплотную будет обсуждаться интеграционная повестка.

МИНСК, 27 июл - Sputnik. В 2019 году по итогам Форума регионов Беларуси и России были подписаны контракты на 550 миллионов долларов, рассказал российский посол Дмитрий Мезенцев после круглого стола, посвященного мероприятию, передает корреспондент Sputnik.

Александр Лукашенко и Владимир Путин, архивное фото - Sputnik Беларусь
Посол России: в форуме регионов ожидаем участие президентов Беларуси и РФ

По его словам, в рамках регионального форума, который состоится в конце сентября в Минске и Минской области, будут работать шесть секций. В их рамках будет обсуждаться самый широкий перечень двусторонних вопросов.

"Мы хотим говорить об упрощении шагов по поддержке единого инвестиционного климата. Мы хотим шире докладывать о том, что такое интеграционная повестка, какие ее задачи. Это формирование единого рынка нефти и газа. Все эти споры не уйдут, если это не будет единым реальным интеграционным большим делом для двух государств", – считает посол РФ.

Мезенцев добавил, что это подразумевает единую политику в промышленности, сельском хозяйстве, взимании налогов, научных исследованиях.

"Это все может быть вне политической компоненты, вне каких бы то ни было угроз независимости, суверенитету России и Беларуси. Это может быть важнейшим конкурентным преимуществом для двух экономик", – предположил дипломат.

После чего добавил, что после пандемии коронавируса мир будет жестче "и давление ведущих мировых государств на средние и малые страны будет сильнее".

Мезенцев особо отметил, что "мы говорим о каких-то вещах сиюсекундных вплоть до смешных "кефирных" споров, но забываем о главном – о стратегии".

Российский дипломат напомнил, что такая стратегия была предоставлена на рассмотрение глав государств.

"Практически все было согласовано (дорожные карты – Sputnik). Нужно к этому возвращаться, проводить инвентаризацию, еще раз передоговариваться. И идти вперед", – суммировал глава дипмиссии.

Лента новостей
0