Минские соглашения не нуждаются в расшифровке, заявляют в Кремле

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкМосковский Кремль
Московский Кремль - Sputnik Беларусь
Подписаться
Российская сторона отреагировала на требование Зеленского расшифровать каждый пункт Минских соглашений.

МИНСК, 24 июл - Sputnik. Минские соглашения содержательны и включают в себя исчерпывающие формулировки, документ не нуждается в расшифровке, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Беларусь
Лавров отреагировал на заявления Киева о необязательных Минских соглашениях

"Вы знаете, в целом на протяжении последних нескольких месяцев трудно было не обратить внимание на последовательную линию Киева на различных уровнях, направленную на, если не размытие, то на то, чтобы подвергнуть множественным вопросам этот документ, минский комплекс мер, являющийся краеугольным камнем в процессе урегулирования. Трудно сказать, что там можно расшифровывать, потому что написано все достаточно просто. И документ содержит исчерпывающие формулировки. Контакты будут продолжаться", - сказал он, комментируя требование президента Украины Владимира Зеленского расшифровать минские соглашения по Донбассу.

Посочувствовать, поблагодарить, помочь

Требование президента Украины Владимира Зеленского расшифровать каждый пункт Минских соглашений ранее прокомментировала и  официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова  - Sputnik Беларусь
Москва трактует решение Рады о местных выборах как выход из минского процесса

По ее словам, это объясняет пробуксовку в урегулировании - Киев не понимает текст документа; российское дипведомство готово помочь с объяснениями, заявила .

"Я считаю, что когда человек признается, что он не понимает, что написано в договоре, мы можем только ему, во-первых, посочувствовать, а во-вторых, поблагодарить за откровенность. Теперь становится очевидным, почему последние годы уже при Зеленском все это буксует: просто он не понимал, что там написано", - сказала Захарова в свойственной ей ироничной манере.

"Мы в принципе готовы, я думаю, что МИД России сможет оказать президенту Украины помощь в этом сложнейшем вопросе и расшифровать, что же написано в минских соглашениях, подписанных президентом Украины, но другим. Мы не жадные",- сказала Захарова.

При этом она отметила серьезность вопроса.

"Это не просто соглашение, не просто исторический документ, который стал результатом многочасового марафона людей, которые в политике давно. Вопрос не в том, что документ прошел через СБ ООН и является международно признанным. Это вопрос в жизнях людей. Люди на протяжении уже многих лет ждут, когда наконец приступит Киев к реализации того, под чем подписался. А тут вдруг раз - и нужна расшифровка", - заключила она.

История Минских соглашений

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта.

Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

Лента новостей
0