Китай требует от США закрыть посольство в Чэнду

© REUTERS / Damir SagoljАмериканский флаг, архивное фото
Американский флаг, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Это решение является законным ответом на действия США, а ответственность за ситуацию полностью лежит на Вашингтоне, подчеркнули китайские дипломаты.

МИНСК, 24 июл – Sputnik. Китай потребовал от США закрыть свое генеральное консульство в городе Чэнду в провинции Сычуань, говорится в опубликованном на сайте МИД КНР заявлении.

Ранее США потребовали от КНР закрыть свое генконсульство в Хьюстоне. Причиной Вашингтон назвал обеспечение защиты интеллектуальной собственности и личной информации американцев. МИД Китая назвал решение политической провокацией и пообещал принять ответные действия.

Сторонники Китая празднуют принятие закона о безопасности Гонконга - Sputnik Беларусь
Китай против США: политика смешалась с экономикой

"Министерство иностранных дел КНР утром 24 июля оповестило посольство США, что Китай решил отозвать лицензию на учреждение и ведение деятельности генерального консульства США в Чэнду, а также выдвинуло конкретные требования к генеральному консульству прекратить любую деятельность и мероприятия", - говорится в сообщении китайского внешнеполитического ведомства.

Дипломаты уведомили, что требования являются законным и необходимым ответом на действия США и полностью отвечают нормам международного права и диппрактики. В МИД особо подчеркнули, что такую ситуацию в отношениях с Вашингтоном видеть не хотели бы, а ответственность за нее "полностью лежит на США".

"Мы вновь призываем США отменить соответствующее ошибочное решение и создать необходимые условия для нормализации двусторонних межгосударственных отношений", - говорится в сообщении МИД.

Читайте также:

Лента новостей
0