Москва трактует решение Рады о местных выборах как выход из минского процесса

© Sputnik / МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Выборы в местные советы депутатов пройдут на Украине 25 октября, вместе с тем, голосование не состоится в на территории Донецкой и Луганской областей.

МИНСК, 23 июл – Sputnik. Решение Рады Украины о местных выборах в стране можно бы было считать выходом из минского процесса, заявила официальный представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.

Борис Грызлов, архивное фото - Sputnik Беларусь
Киев отказался от договоренностей в сфере обмена удерживаемых лиц – Грызлов

Украинский парламент назначил на 25 октября проведение очередных местных выборов. При этом голосование не состоится на неподконтрольной Киеву территории Донецкой и Луганской областей. Согласно принятому постановлению, выборы на этих территориях смогут пройти, в частности, после вывода всех вооруженных формирований и передачи контроля над украино-российской границей.

"Их можно трактовать как фактический выход Украины из "минских соглашений"? Нужны разъяснения. Россию как сопосредника минского процесса, участника контактной группы, "минского формата" данная ситуация, естественно, не может не беспокоить. Мы требуем от Украинской стороны четких разъяснений по данному вопросу, призываем наших германских, французских партнеров по "нормандскому формату" и международные структуры дать принципиальную оценку сложившейся ситуации и, собственно, сделать главное - побудить киевские власти к выполнению своих обязательств", - сказала Захарова.

В МИД самопровозглашенной Донецкой народной республики накануне заявили, что Киев отказался объяснять свою позицию по проведению местных выборов в Донбассе, тем самым заблокировав дальнейшую работу контактной группы.

В свою очередь, представитель ЛНР в политической подгруппе контактной группы Родион Мирошник заявил, что Киев должен официально заявить о приверженности всем положениям минских соглашений. По его словам, без понимания, что Киев считает для себя все положения минских соглашений обязательными к выполнению, "нет смысла обсуждать детали политического, экономического или гуманитарного урегулирования".

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

Лента новостей
0