Непростые переговоры в ЕС продолжатся сегодня

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкФлаги с символикой Евросоюза
Флаги с символикой Евросоюза - Sputnik Беларусь
Подписаться
Многие зарубежные СМИ обсуждали первую очную встречу Европейского совета в Брюсселе, созванную в период пандемии для согласования позиций по союзному бюджету и пакета антикризисного восстановления.

МИНСК, 18 июл - Sputnik. Лидеры ЕС собрались в пятницу, чтобы начать согласование гигантского пакета помощи, необходимого для восстановления экономик от бедствия, вызванного коронавирусом.

Строительство газопровода Северный поток-2 - Sputnik Беларусь
Европа ответила на угрозы США по "Северному потоку 2"

Однако еще до начала переговоров стало понятно, что между взглядами государств-членов существуют фундаментальные различия, которые необходимо преодолеть в ближайшие дни, если лидеры ЕС хотят добиться успеха в спасении экономики Европы, пишет издание New York Times.

Главным камнем преткновения остается то, насколько свободно следует позволить получателям помощи распоряжаться полученными средствами, отмечает газета.

Главы государств и правительств стран Евросоюза попытаются согласовать самый масштабный в истории союза план восстановления экономики в 750 миллиардов евро, Из них 500 миллиардов планируется выдавать в виде субсидий, а 250 - в виде займов. Все средства фонда должны быть освоены до 2026 года.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте оценил шансы того, что странам удастся договориться, менее чем в 50%, отмечает издание. Как пишет газета, Нидерланды входят в четверку "бережливых" стран вместе с Данией, Швецией и Австрией, которые требуют более скромного бюджета для ЕС.

Газета Financial Times отмечает, что первый день переговоров закончился безрезультатно.

"Премьер-министры и президенты отправились в свои гостиничные номера без каких-либо комментариев после переговоров, продлившихся 13 часов, которые обнажили раскол в мнениях по поводу того, каких правил стоит придерживаться при раздаче сотен миллиардов евро, которые ЕС планирует привлечь на финансовых рынках", - пишет издание.

Возобновление переговоров запланировано на 11 утра субботы.

Читайте также:

Лента новостей
0