Лукашенко заявил, что у Беларуси нет проблем с Казахстаном

© Sputnik / Виктор ТолочкоПрезидент Казахстана Нурсултан Назарбаев прибыл в Беларуст 29 ноября, президентский борт приземлился в Национальном аэропорту Минск в районе полудня
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев прибыл в Беларуст 29 ноября, президентский борт приземлился в Национальном аэропорту Минск в районе полудня - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава правительства Казахстана прибыл сегодня в белорусскую столицу, чтобы принять участие в межправительственном совете ЕАЭС.

МИНСК, 17 июл – Sputnik. Беларусь очень хочет иметь хорошие отношения с Казахстаном, в первую очередь экономические, заявил в пятницу президент республики в ходе встречи с премьер-министром Казахстана Аскаром Маниным, передает Sputnik.

Первый с начала пандемии саммит ЕАЭС прошел в Минске - Sputnik Беларусь
Видео
Первый с начала пандемии саммит ЕАЭС прошел в Минске – видео

Глава государства в первую очередь извинился за задержку, сославшись на то, что с российским премьером Михаилом Мишустиным встречался впервые, поэтому их разговор затянулся.

После чего Лукашенко попросил передать первому президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву и действующему главе государства Касыму-Жомарту Токаеву самые теплые слова благодарности и приветы. Белорусский лидер заверил, что цели, которые Беларусь и Казахстан поставили перед собой, будут свято блюстись.

"Мы обязательно реализуем все, что от нас зависит. Если правительство Казахстана будет в этом направлении двигаться, вы всегда получите от нас самые позитивные шаги", – сказал он.

"Мы очень хотим иметь хорошие отношения с Казахстаном, в первую очередь экономические, потому что это база. У нас нет проблем в политике, в военно-политическом отношении у нас никаких проблем с Казахстаном", – констатировал Лукашенко.

Он также выразил мнение, что тот объем товарооборота, который сейчас имеется между двумя странами, не соответствует уровню отношений. "То, что мы производим, нужно Казахстану, то что вы производите нам тоже нужно", – сказал президент.

Фундамент личных отношений

В свою очередь Мамин передал привет белорусскому лидеру от Назарбаева и Токаева.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании Евразийского межправительственного совета в Минске - Sputnik Беларусь
Лукашенко - Пашиняну: Минск и Ереван в ЕАЭС имеют дело с теми же проблемами

"Они персонально мне поручили передать наилучшие пожелания и вам лично и белорусскому народу. Казахстан и Беларусь отличает особый дух отношений. Это и стратегическое партнерство, и близость народов, и ваши личные отношения с Нурсултаном Абишевичем и Касым-Жомарт Кемелевичем. Это фундамент, на котором строятся и развиваются сегодня наши отношения", – отметил премьер.

По его словам, задача правительства – исполнять те договоренности, которые достигнуты на самом высоком уровне между двумя странами. Мамин сказал, что провел в пятницу переговоры с новым главой белорусского правительства Романом Головченко, которые стали очень конструктивными: Казахстан и Беларусь наметили совместные проекты в агропромышленном комплексе, где у белорусских аграриев есть огромный опыт.

"Мы предложили сегодня работать вместе. Рядом у нас огромный рынок Китая", – констатировал он.

Лента новостей
0