Лукашенко: мы должны сделать новую Конституцию

© Photo : Пресс-служба президента БеларусиАлександр Лукашенко провел встречу с активом города Минска
Александр Лукашенко провел встречу с активом города Минска - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам президента, все перемены, которые состоятся в республике, будут идти только конституционным путем.

МИНСК, 9 июл – Sputnik. Белорусский президент Александр Лукашенко пообещал, что "майдана" в Беларуси не будет, а все изменения в стране пройдут через внесение поправок в Конституцию.

Рабочая поездка президента Беларуси Александра Лукашенко в Солигорский район - Sputnik Беларусь
Лукашенко: мне предложили несколько вариантов Конституции, они не годятся

В четверг белорусский лидер в Минске провел встречу с представителями крупнейших СМИ, где сделал ряд важных заявлений. Мероприятие продолжалось около пяти часов.

"Совершенствуя, мы должны начинать с Конституции. Если начнем с "майдана", мы перечеркнем свою историю", – цитирует БелТА слова Лукашенко.

Президент подчеркнул, что республике нужна новая Конституция, назрели изменения, для которых пришло время. "Вы мне скажете, какие нужны вам изменения", – сказал он.

Лукашенко отметил, что, возможно, появятся предложения о перераспределении властных полномочий, но с учетом того, чтобы не допустить столкновения ветвей власти.

"Надо взять голову в руки и, создавая новую Конституцию, четко понять, чего мы хотим, какая должна быть страна. Я готов на все. Только не потерять суверенитет и независимость", – заявил президент.

По его словам, все перемены, которые состоятся в республике, будут идти конституционным способом, а не по пути какого-либо "майдана".

Независимость не продается

Лукашенко на встрече с журналистами прокомментировал предположения, что скорректировать политику действующего президента можно за условную сумму денег. Это, в частности, по его словам, высказывал главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов.

"Вчера-позавчера в обзоре я прочитал, наш друг Венедиктов: "Вот, Лукашенко – это вопрос цен, – говорит. – Предложите Лукашенко хорошую цену"... Слушайте, нет той цены, которую они могут мне заплатить, чтобы я пошел на их условия. Нет той цены", – сказал президент в эфире телеканала ОНТ.

Дворец Независимости в Минске - Sputnik Беларусь
Лукашенко назвал журналистов ГосСМИ людьми со своеобразным мышлением

Глава государства заявил, суверенитет и независимость не продаются. "Надо ему (Венедиктову – Sputnik) позвонить и сказать, что нет той цены, за которую я могу продать Беларусь", – сказал президент.

У Лукашенко также спрашивали о странах, которые можно было бы назвать "нашими". По мнению белорусского лидера, абсолютно "наших" для Беларуси стран в мире сейчас нет.

"Нету. Нету. Если интересы в каком-то сегменте, секторе совпали, это наши. Сейчас идет передел мира, не дележка, а передел мира. И в этой ситуации главное ответить на вопрос: а где наше, про будущее, где наше место", – сказал Лукашенко.

Лента новостей
0