Credit Suisse опроверг информацию о счетах Виктора Лукашенко

© Sputnik / Перейти в фотобанкВиктор Лукашенко, архивное фото
Виктор Лукашенко, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Снимок экрана с "выпиской" является подделкой, подчеркивают в швейцарском банке, о "фейке" ранее заявил и президент Беларуси.

МИНСК, 26 июн – Sputnik. Credit Suisse не имеет никаких клиентских отношений с Виктором Лукашенко, об этом заявили в самом швейцарском банке.

Информацию о якобы выписке из системы электронного банка старшего сына президента Беларуси ранее опубликовал Telegram-канал Nexta.

Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Лукашенко заявил о "жутких фейках" в преддверии выборов

"Снимок экрана (выписка из системы электронного банка) является подделкой. Credit Suisse не имеет каких-либо клиентских отношений с этим человеком. Мы проинформировали об этом соответствующие государственные органы Швейцарии", – заявили РИА Новости в банке.

Накануне информацию о якобы нахождении 840 миллионов долларов на счетах сына прокомментировал и сам президент Александр Лукашенко. Эти данные он назвал "жутким фейком" и предложил любому желающему забрать эти средства себе.

Белорусский президент подчеркивал, что информация "просто фальсифицируется", и не разбирающиеся в документах люди верят подобным данным, хотя любому специалисту понятно, что они не имеют к реальности никакого отношения.

"Найдете – забирайте"

"Вбросы" о "счетах Лукашенко" в зарубежных странах появляются на протяжении двух десятков лет. Главе государства и его приближенным приписывали деньги на Кипре и в других офшорах.

Дворец Независимости - Sputnik Беларусь
Лукашенко до сих пор не открыл избирательный фонд

Так, в 2013-м на фоне очередных обвинений в нахождении денег в офшорах глава государства заявлял следующее: "Что касается миллиардов Лукашенко, то могу только повторить: заберите. 60% забрал Кипр, а остальное – заберите, кто найдет. Есть возможность, заберите не только у Лукашенко, но и у близких и приближенных".

В 2010-м, перед президентскими выборами, президенту приписали девять миллиардов на счетах. Тогда он также комментировал эту информацию.

"Родные мои, найдите эти деньги и заберите их себе", – заявлял Лукашенко и напоминал, что их уже искал в свое время президент США Джордж Буш-младший.

Самая громкая история действительно произошла в 2006-м, когда Буш поручил заморозить счета Лукашенко и его окружения. Интересно, что американские чиновники планировали начать "активный поиск" счетов уже после решения о "заморозке" – однако обнаружить средства так и не смогли.

"Поймите, в нашем мире не может быть чего-то тайного. Особенно, как мне приписывают, что я украл миллиарды долларов. Это ложь и вранье. Я министру говорю: "Подготовь немедленно от моего имени справку о моих доходах и в конце напиши: заберите все мои деньги, которые есть в Швейцарии или еще где-то там". Им же это все подконтрольно, цэрэушникам, они все знают. Пусть забирают себе", – заявлял в 2006-м Лукашенко.

Читайте также:

Лента новостей
0