В Беларуси состоялись кадровые ротации в дипкорпусе и минэкономики

© Sputnik / Виктор ТолочкоПисьменный набор главы государства
Письменный набор главы государства - Sputnik Беларусь
Подписаться
Новые чиновники сегодня появились в районных и областных структурах, а также в Постоянном Комитете Союзного государства.

МИНСК, 25 июн – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко провел в четверг во Дворце Независимости кадровый день, сообщает пресс-служба главы государства.

В Кричевском районе теперь новый председатель райисполкома. Ранее Андрей Седуков был заместителем председателя комитета по архитектуре и строительству Могилевского облисполкома.

Важный экзамен на местах

"Что касается Кричевского райисполкома, я внимательно изучил вашу биографию. Вы как профессиональный строитель понимаете, что такое промышленные объекты Кричевского района", – сказал Александр Лукашенко.

Заведующая кафедрой менеджмента, технологий бизнеса и устойчивого развития БГТУ, доктор экономических наук Ирина Новикова - Sputnik Беларусь
Радио
Новикова о белорусских проблемах с экспортом стекла и цемента

По его словам, в Беларуси ранее был дефицит цемента. Выпускалось порядка 4 миллионов тонн, теперь мощности составляют 9-10 миллионов тонн.

"Расширяете мощности, я рассчитывал, что будете работать на экспорт. Поэтому вам придется очень серьезно заниматься этим предприятием (Кричевцементношифер – Sputnik), как и другими", – поручил президент.

После чего заверил, что хорошо знает Кричев, в котором ему доводилось бывать еще в советские времена по рабочим вопросам. За прошедшее время город достаточно изменился, но промышленность в нем сохранилась.

"Да, мы построили новые аккуратные производства, градообразующие. Поэтому вам придется ими заниматься, как и другими промышленными предприятиями", – добавил он.

По мнению Александра Лукашенко, Кричевский район является важным регионом на востоке страны, поэтому нужно будет уделять внимание и аграрному сектору.

При этом он напомнил новому председателю райисполкома, что белорусские власти сейчас сдают экзамен в виде предвыборной кампании. Поэтому новое назначение носит серьезный характер. Тем более, что раньше накануне выборов президента не проводились назначения председателей райисполкомов.

"Вам придется с ходу войти в курс дела и заниматься этой предвыборной кампанией, сдавать экзамен за себя и других. Учитывая, что вы сам могилевский, местный, думаю, вам не надо много времени, чтобы войти в курс дела. Надо просто работать", – считает глава государства.

Ротации в дипкорпусе

Александр Лукашенко принял также решение, что должность главы дипломатической миссии в Венесуэле займет Андрей Молчан. Белорусский дипломат прежде был директором Департамента по туризму Министерства спорта и туризма.

Также появился новый посол в Швейцарии – Александр Ганевич, который до этого был замначальника главного управления – начальник управления анализа, планирования, визовой и тарифной политики главного консульского управления МИД.

Белорусский президент также дал согласие на назначение:

Лапутя Ильи – генеральным консулом Республики Беларусь в Даугавпилсе (Латвия);

Чеботаря Юрия – первым заместителем министра экономики;

Никитиной Анжелики – заместителем министра экономики;

Лобарева Михаила – членом Брестского облисполкома;

Ивановой Светланы – начальником департамента экономики и отраслевых программ Постоянного комитета Союзного государства.

Лента новостей
0