Лавров прилетит на следующей неделе в Минск

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Беларусь
Подписаться
В ходе визита предполагается подписание соглашения о взаимном признании виз между Россией и Беларусью.

МИНСК, 10 июн – Sputnik. Министр иностранных дел России Сергей Лавров посетит Минск 19 июня, сообщил замглавы МИД РФ Андрей Руденко.

Руденко в среду принял участие в онлайн-конференции, посвященной перспективам развития отношений Беларуси и России.

Спасская башня Московского Кремля - Sputnik Беларусь
Кремль: выборы в Беларуси – внутреннее дело страны

"Важное направление работы на интеграционном треке - это формирование единого миграционного пространства Союзного государства, и важнейшим шагом здесь станет соглашение о взаимном признании виз, подписать которое планируется в рамках визита министра иностранных дел России в Минск 19 июня", – рассказал в ходе конференции замглавы МИД РФ.

По словам Руденко, в ходе визита предполагается подписание соглашения о взаимном признании виз между Россией и Беларусью.

Дипломат признал, что в отношениях России и Беларуси есть непростые сюжеты и разногласия, но это не значит, что страны расходятся в разные стороны.

Как подчеркнул замминистра, отношения двух стран сохраняют стратегический характер.

"Мне могут возразить: а как же все эти разногласия, о которых мы читаем каждый день в новостях, по цене на нефть, газ, другие вопросы? Да, у нас есть непростые сюжеты, но это не показатель того, что мы расходимся в разные стороны. Разногласия есть у всех, даже среди близких родственников. Именно так мы относимся к нашим белорусским друзьям", – заявил Руденко. 

По его словам, очевидно, что Минск и Москва сохранят "эксклюзивный, стратегический, братский характер отношений".

"Пандемия коронавируса, явившаяся испытанием для всего мира, стала своеобразной лакмусовой бумажкой, проверкой на прочность и для отношений между нашими странами", – отметил он.

При этом Руденко констатировал, что эту проверку отношения двух стран выдержали – и с точки зрения помощи в возвращении граждан, застрявших на различных континентах, и с точки зрения помощи, которую оказывали друг другу страны в виде поставок медицинских препаратов и других материалов.

Минск с нетерпением ждет Лаврова

Главе МИД РФ в столице Беларуси будут рады.

Манометр и вентиль на объекте газокомпрессорной станции - Sputnik Беларусь
Минэнерго рассчитывает на диалог с Россией в газовой сфере

"Мы с нетерпением ждем визита в Беларусь Лаврова Сергея Викторовича, министра иностранных дел России, для того, чтобы провести очередную "сверку часов", – заявил в свою очередь замглавы МИД Беларуси Андрей Евдоченко в ходе онлайн-конференции.

Он полагает, что у Москвы и Минска есть возможность устранить "недоделки" в экономическом сотрудничестве в рамках Союзного государства или, при желании партнеров, в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

"Конечно, не все у нас проходит гладко, есть определенные ограничения, барьеры, изъятия в нашем экономическом сотрудничестве", – констатировал Евдоченко.

"Собственно, у нас есть возможность устранить все эти наши недоделки и в рамках нашего Союзного государства, и, при желании наших партнеров из ЕАЭС, в рамках построения полномасштабного экономического союза "пятерки", – заявил он.

Лента новостей
0