Орбан рад тому, что приехал в Беларусь после пандемии коронавируса

© Sputnik / Виктор ТолочкоПремьер-министр Венгрии Виктор Орбан в Минске
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Беларусь и Венгрия имеют совокупный товарооборот на уровне в 255 миллионов долларов, что не соответствует потенциалу двух стран.

МИНСК, 5 июн – Sputnik. "Я по многим причинам могу радоваться тому, что я здесь",  – сказал премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в ходе встречи с белорусским президентом Александром Лукашенко, передает корреспондент Sputnik.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан во время встречи с белорусским президентом Александром Лукашенко в Минске - Sputnik Беларусь
Лукашенко поздравил Орбана с открытием маршрута в Беларусь после пандемии

"Для меня большая честь, что я могу быть первым премьер-министром Венгрии, который официально наносит визит на вашу родину", – обратился к белорусскому президенту Орбан.

Когда венгерский премьер задумался о своих зарубежных поездках после пандемии, по его словам, решение было принято в пользу Беларуси. "Я подумал: давайте поедем туда, куда мы уже давно обещаем", – сказал он.

"Этим визитом мы вам обязаны уже давно. Так что я по многим причинам могу радоваться тому, что я здесь", – заверил венгерский премьер-министр.

Орбан рассказал, что посмотрел венгерские книги по истории и понял, что "вы у нас в Венгрии были в последний раз в 1994 году".

"Я немножко порылся в своей памяти. Я помню, что была одна международная встреча, на которой мы с вами очень хорошо поговорили", – вспомнил он.

Венгерский премьер предположил, что это могло быть или в 1999 году, либо в 2000 году в Стамбуле. "На одном заседании я был ведущим, и там нам посчастливилось поговорить", – сказал он.

"Так что у меня есть очень приятные личные воспоминания", – особо подчеркнул Орбан.

После чего подтвердил слова президента Беларуси, что между двумя странами нет никаких неурегулированных споров. "Я не вижу никаких политических столкновений. Мы не помним ничего такого, чтобы Беларусь когда-то неуважительно отнеслась к Венгрии", – обратил внимание венгерский премьер.

При этом Орбан отметил, что не помнит, чтобы "мы вам не отдали должное уважение". "То есть, в принципе, все хорошо. Но, к сожалению, вы правы, что мы очень мало из этого почерпнули. Наши политические контакты недостаточно тесны. Мы мало разговариваем друг с другом. И объем экономического сотрудничества тоже очень скромен", – сказал премьер-министр.

По его словам, в Будапеште знают, что Беларусь – развитая страна. "Мы всегда с большим уважением относились к машиностроению, строительной промышленности и пищевой. Мы высоко ценим культуру вашей страны и очень высоко ценим ваши достижения в области спорта", – продолжил Орбан.

"Я очень надеюсь, что наша сегодняшняя встреча будет обозначать значительный шаг вперед. Я приехал с искренними намерениями о сотрудничестве", – заверил премьер-министр Венгрии.

Лента новостей
0