Комендантский час и рекордное число военных: что сейчас происходит в США

© AFP 2024 / OLIVIER DOULIERYСтолкновения полицейских с демонстрантами у Белого дома
Столкновения полицейских с демонстрантами у Белого дома  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Экспертиза подтвердила, что смерть афроамериканца Джорджа Флойда произошла из-за удушения – это только усугубило ситуацию с протестами и погромами.

МИНСК, 2 июн – Sputnik. Седьмой день в Соединенных Штатах продолжаются беспорядки, начавшиеся после убийства полицейским Джорджа Флойда.

Беспорядки начались в США после гибели в Миннеаполисе афроамериканца Джорджа Флойда: при задержании полицейский применил удушающий прием. Последние слова Флойда – "Я не могу дышать" (I can't breathe) – стали лозунгом протестов, которые затем переросли в настоящие погромы.

Седьмой день "американской весны"

Спустя неделю после начала беспорядков ситуация продолжает накаляться. Несколько самоустранившийся сначала президент Дональд Трамп уже назвал происходящее "внутренним терроризмом".

© AFP 2024 / JOSE LUIS MAGANAВоенная полиция блокирует улицу в Вашингтоне
Комендантский час и рекордное число военных: что сейчас происходит в США - Sputnik Беларусь
Военная полиция блокирует улицу в Вашингтоне

Глава государства напомнил о требовании к губернаторам ввести национальную гвардию. Предупредил Трамп и о готовности в случае необходимости привлечь армию.

Руководством США для этого может быть применен принятый более двух веков назад "Акт о восстаниях" – именно он и позволит использовать регулярные военные силы на территории страны.

Как сообщила газета WSJ, на улицы американских городов уже выведены около 70 тысяч солдат нацгвардии – это рекорд за всю историю США.

© AFP 2024 / BRYAN R. SMITHПротестующие грабят магазин во время демонстраций в Нью-Йорке
Комендантский час и рекордное число военных: что сейчас происходит в США - Sputnik Беларусь
Протестующие грабят магазин во время демонстраций в Нью-Йорке

Кроме того, в 40 городах США уже объявлен комендантский час, в том числе в Нью-Йорке, в центре которого продолжаются грабежи и погромы. Ситуация накалилась настолько, что протестующие вплотную подступили к Белому дому. Полиция и нацгвардия сдерживают толпу в том числе с применением оружия.

Результаты экспертизы подлили масла в огонь

Стали известны и результаты официального вскрытия тела Джорджа Флойда – он действительно умер от асфиксии. К такому же выводу ранее приходила и независимая судмедэкспертиза.

© AFP 2024 / JASON REDMONDЛюди держат в руках плакаты в Сиэтле, штат Вашингтон
Комендантский час и рекордное число военных: что сейчас происходит в США - Sputnik Беларусь
Люди держат в руках плакаты в Сиэтле, штат Вашингтон

В заключении причина смерти названа как "остановка сердца, осложненная действиями полиции по усмирению ограничением подвижности и сдавливанием шеи". Указано и то, что у Флойда было заболевание сердца, а незадолго до гибели он употреблял наркотики.

© AFP 2024 / FREDERIC J. BROWNПротестующие подходят к вооруженным сотрудникам Национальной гвардии в Лос-Анджелесе
Комендантский час и рекордное число военных: что сейчас происходит в США - Sputnik Беларусь
Протестующие подходят к вооруженным сотрудникам Национальной гвардии в Лос-Анджелесе

Родственники погибшего теперь требуют возбудить уголовные дела против еще трех полицейских, присутствовавших при инциденте, а не только против того, который убил Флойда.

Вместе с тем, как сообщает CBS, протесты и погромы во многих городах продолжаются, регистрируются и акты насилия в отношении полицейских. Число погибших постоянно растет.

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкПротесты проходят в Миннеаполисе
Комендантский час и рекордное число военных: что сейчас происходит в США - Sputnik Беларусь
Протесты проходят в Миннеаполисе

Результаты экспертизы гибели Флойда дали протестующим толчок к дальнейшему накаливанию ситуации. Вместе с тем не только политики, но и многие знаменитости призывают исключительно к мирным протестам. Однако в США уже звучит информация о том, что трагедия стала поводом для нагнетания ситуации радикальным левым движением "Антифа", которое ранее президент страны Дональд Трамп обещал внести в список запрещенных террористических организаций.

Лента новостей
0