Стала известна возможная дата проведения выборов президента Молдовы

© Sputnik / Miroslav RotariАдминистрация президента Молдовы
Администрация президента Молдовы - Sputnik Беларусь
Подписаться
Решение о проведении главной политической кампании в стране и ее сроках принимают депутаты парламента согласно Конституции постсоветской республики.

МИНСК, 11 мая – Sputnik. Президент Молдовы Игорь Додон заявил на брифинге в понедельник, что предложит парламенту провести президентские выборы осенью в текущем году.

Президент Беларуси Александр Лукашенко в формате видеоконференции провел переговоры со своим молдавским коллегой Игорем Додоном - Sputnik Беларусь
Лукашенко рассказал Додону о белорусском пути преодоления коронавируса

По его словам, в последние дни в республике ходят слухи, что власти страны могут пойти на такой шаг, как отмена или перенос выборов президента страны.

"Чтобы положить конец этим слухам, я решил предложить парламентскому большинству на следующем заседании назначить 1 ноября днем выбора президента Молдавии", – сказал молдавский президент.

Ранее Игорь Додон говорил, что президентская кампания может пройти в период с 23 октября по 23 ноября. Действующий глава государства пока не подтверждал свое намерение баллотироваться на второй срок, но и не исключал такой возможности.

В свою очередь в Беларуси выборы президента пройдут в установленные Основным законом сроки, то есть за два месяца до истечения полномочий главы государства. Белорусский парламент назначил дату всеобщего голосования на 9 августа 2020 года.

Читайте также:

Лента новостей
0